Здравствуйте, у меня брату исполнилось 14 лет, он инвалид, его папа, по совместительству и мой тоже, получает его пособие по инвалидности на свою банковскую карточку, но тратит непонятно куда и не хочет их откладывать эти деньги на черный день. Брат сходил в мфц, хотел подать заявление на смену реквизитов получателя пособия, чтобы пособие по инвалидности начало приходить на его личную карточку. В мфц отказали, сказали ждать 18-летия.
Какими способами можно переоформить пособие по инвалидности на самого брата инвалида?
Только через суд?
По ГК РФ статья 26 написано, что с наступлением 14-летнего возраста гражданин вправе самостоятельно распоряжаться заработком, стипендией и иными доходами, разве пособие по инвалидности не относится к этим иным доходам?
Отказ МФЦ неправомерен. Согласно п. 32 Правил выплаты пенсий, утв. Приказом Минтруда России от 05.08.2021 N 545н, ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления такой пенсии на свой счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой пенсии, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Для выбора способа доставки пенсии или ее изменения нужно уведомить об этом Пенсионный фонд РФ в электронном виде, подав заявление через Личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг или на сайте ПФР.
Ниже инструкция: https: //sfr.gov.ru/branches/sakha/news/~2020/08/31/211604
Согласно ГК РФ с 14 лет гражданин вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами, в том числе пособиями по инвалидности. Поэтому отказ МФЦ в удовлетворении заявления вашего брата о смене реквизитов получателя пособия является необоснованным. В данной ситуации вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права вашего несовершеннолетнего брата на самостоятельное получение пособия по инвалидности. Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, должен принять решение в пользу вашего брата, поскольку его законные права нарушаются. Кроме того, вы также можете подать жалобу на действия (бездействие) сотрудников МФЦ в вышестоящие органы с требованием обязать их удовлетворить заявление вашего брата.
Отец живет с вами?
Папа живет с братом, я в другом городе.
Получается брат на иждивении у отца, он же сына содержит