Сроки по переносу забора?

Мне нужно перенести забор по одной стороне участка в снт, т. к. он стоит на земле снт, потому что первоначально границы участка были внесены неверно. Несоответствие выявлено в конце мая этого года. Кадастрового инженера приглашал председатель снт, меня на месте не было, но я согласна перенести забор. Только технически это сложно. Забор из евроштакетника, шахматка с 6тиметрвыми откатными воротами, которые установлены на сваях с опорой тумбой. Я обзвонила большое число фирм, но готовность выполнить такой перенос высказала только одна компания, которая первоначально данный забор и устанавливала. Работы за мой счёт, по стоимости - 106 тыс. руб. Планировали выполнить до конца июля, но пока забор не перенесён. Бригады заняты на других объектах. Мне на фирме сказали - ждите или можем вернуть аванс, ищите другую компанию. Я готова ждать, т.к. у меня других вариантов нет, очередь из желающих не строится. А председатель сказал, чтобы ситуация не перешла в еонфликтную, мне надо перенести забор до 15 августа. Как мне быть? Может ли снт при решении данного вопроса устанавливать конкретные сроки? Есть какой-то официальный срок, в течение которого я должна перенести забор? Я не против переноса, но пока это просто некому сделать. Какими могут быть последствия? Какую позицию, учитывая выше сказанное, мне занять в данном вопросе при общении с председателем снт?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации нет конкретных сроков, установленных законодательством, в течение которых вы должны перенести забор. Председатель СНТ не вправе устанавливать произвольные сроки, это будет превышением его полномочий. Поскольку вы готовы перенести забор, но объективно ограничены в возможности это сделать оперативно в силу загруженности подрядчика, конфликта интересов здесь нет. Вы должны разумно и добросовестно действовать в сложившейся ситуации. Рекомендую на встрече с председателем СНТ объяснить сложившиеся обстоятельства, сообщить о предпринимаемых вами мерах по поиску подрядчика и согласовать более реалистичные сроки переноса забора. Соблюдение диалога и отсутствие нарушений с вашей стороны позволит избежать каких-либо неблагоприятных последствий.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке при отсутствии конкретно законодательных споров могут быть использованы разумные сроки или сроки исходя их фактических обстоятельств и технических составляющих. Позицию занимают путём оформления документов налдещим образом не в устной форме.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот в мировом соглашении, которое Вы подписывали, если оно было, должны быть указаны сроки. Если нет, то в разумные сроки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"