Постановка неверного диагноза?

Добрый день !
24.07 обратилась в клинику САНИТАС по адресу: Восход, 27.
Обратилась с жалобами: точечные высыпания на коже головы, лице и водянистые волдыри на теле. В процессе разговора, сказала врачу на что может быть подозрение - аллергическая реакция на парфюм для одежды. После осмотра, врач сказала, что это не аллергическая реакция, а укусы постельных клопов/клещей.
Анализы я попросила взять сама, к данной проблеме они не относятся. После получения данной консультации и назначенного медикаментозного лечения, я отправилась на работу, с полной уверенностью в постановке диагноза. Соблюдая рекомендации врача, дома оперативно была проведена санитарная обработка, были вызваны специалисты.
На следующее утро я обнаружила себя в таком состоянии с температурой 36,9.
Кожные высыпания распространились по всему лицу и телу. Оперативно я обратилась в государственный кожно-венерологический диспансер, в котором сразу же поставили диагноз ветряная оспа.
Обратившись на прием в клинику САНИТАС, получив неверный диагноз, я подвергла опасности не только свое здоровье, но и здоровье своих коллег, окружающих людей. В процессе общения с доктором данной клиники, диагноз: ветряная оспа даже не предполагался, и том, болела ли я ей - не уточнялся.
Если бы мне изначально был поставлен верный диагноз в ПЛАТНОЙ клинике, я бы раньше начала правильное лечение, а так, было упущено время и процесс лечения запущен, что понесло за собой существенный вред здоровью. В данную клинику, после подтверждения диагноза в другой больнице, я обратилась с претензией, но на данный момент никакой реакции не последовало.
Можно ли обратиться в суд в таком случае ? Какая вероятность выиграть дело ?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день.

В описанном Вами случае - ненадлежащее оказание медицинских услуг. Для обращения в суд с исковыми требованиями о взыскании компенсации причиненного вреда здоровью и морального вреда Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию САНИТАС с заявлением о выдаче копии медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма 025/у). Выдача пациентам медицинских документов регламентируется частью 5 статьи 22 Закона №323-ФЗ и Приказом Министерства здравоохранения № 789н (установлен порядок подачи заявления). После получения в мед. организации копии мед. карты, необходимо подготовить исковое заявление и направить с прилагаемыми мед. документами в суд. В ходе судебного разбирательства, будет назначена судебно-медицинская экспертиза которая должна установить все фактические обстоятельства оказания Вам медицинской помощи и ее соответствие положениям, порядку, клиническим рекомендациям и стандартам оказания мед. помощи, а также разрешить вопросы поставленные судом перед экспертами.

При необходимости могу оказать содействие по данному делу.

Голиченков М.Н.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Я не увидела заключение врача о ветряной оспе. Выиграть дело можете. Взыскать стоимость приема, анализов и иных расходов. Но, компенсация морального вреда, которую присудит суд, будет мизерной.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, можно. Нужна будет помощь судмедэксперта.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"