Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста.
Есть гараж, есть завещание по нему на меня.
Родственник жив,но уже в возрасте. Гараж хочу продать. В процессе продажи он должен как-то участвовать? (договор кп) или по завещанию могу все сделать сам? И какие налоги будут преследовать?
если ваш родственник хочет продать гараж, то пусть продает его сам или оформит на вас доверенность.
По поводу налогов, если гараж был у пожилого человека в собственности более минимального срока владения, то налог платить не нужно и декларацию представлять тоже не нужно.
минимальный срок владения для гаража может составить как три года, так и пять лет. Какие параметры определяют минимальный предельный срок владения указанным объектом? Так, если гараж построен на фундаменте и неразрывно связан с земельным участком, то он является объектом капитального строительства. Ему присваивается кадастровый номер. В таком случае гараж признается объектом недвижимости, а минимальный предельный срок владения таким объектом составляет пять лет. Если же гараж не отвечает признакам капитального строительства, то он относится к группе иного имущества, для которого минимальный срок владения составляет три года. От срока владения зависит обязанность налогоплательщика в представлении сведений в налоговый орган.
Если гараж был продан, а минимальный срок владения ещё не наступил, то физическому лицу необходимо представить в налоговый орган по месту учёта декларацию по форме 3-НДФЛ с отражением суммы доходов. И, в целях минимизации налоговых обязательств, отразить в декларации сумму расходов, связанную с приобретением данного имущества, при наличии подтверждающих документов, или воспользоваться имущественным налоговым вычетом в фиксированном размере в пределах 250 тыс. руб.
Здравствуйте.
Заведение к продаже никакого отношения не имеет. Гараж можно продать по нотариально удостоверенной доверенности с надлежащими полномочиями или с участием в сделке самого собственника гаража. Сделка оформляется юридически грамотным договором купли-продажи, составленным индивидуально. Налоги возникают или не возникают зависит от фактической ситуации (прав собственности, срока владения, суммы сделки и т д).
Сделка может быть признана недействительной если, например, совершена под влиянием обмана и т д. В сделках много нюансов, которые следует учитывать, чтобы не быть участником судов, не потерять деньги, имущество.
Завещание вступает в силу лишь после смерти наследодателя.
Если сейчас хотите продать, то надо получить от него доверенность.
Здравствуйте! Продать может только собственник, то есть не Вы, а Ваш родственник.
Пока родственник жив никаких операций с гаражом произвести не получится.
А если он свою подпись поставит или официальное согласие напишет?
Не имеет значение, вы можете распоряжаться гаражом только после смерти. Если он не будет против пусть выпишет на вас доверенность с правом продажи и получения денег, и проблема будет решена.