Об оплате ОДН?

Юрий

В квитанциях за содержание жилья и Эл энергию отсутствовала строка за оплату ОДН В феврале 2022 в квитанциях по содержанию жилья появилась сумма в5315 В марте нет такой строки В апреле появилась строка за одн с суммой 5315 В июне добавилась строка начисления за одн,причем по нормативу в 2,34 хотя стоит общедомовой счётчик При выяс нении появления такой суммы -у УК есть задолженность за Эл энергию и они расписали задолжность на квартиросъёмщиков вопросы-имеют право начислять ОДН по нормативу? Имеют право расписать долги на жильцов?

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист
По вопросам правильности начисления размера платы за коммунальные услуги, Вам необходимо обратиться в ГЖИ вашего региона. Они запросят все сведения из УК, учитывая и те документы, которые Вы приложите к вашей жалобе, и проведут анализ правильности начислений. В случае выявления каких-либо нарушений при начислениях со стороны УК их действия будут квалифицированы как нарушение лицензионных требований.
Юрий
Вероника Игоревна, спасибо за ваш ответ!
Юрий
Благодарю и Вас
Базавова Оксана Леонидовна
Отвечает юрист
ОДН рассчитывается так. Из расхода по общедомовому прибору учёта вычитается сумма расхода по квартирным счётчикам (плюс норматив по тем квартирам, откуда показания не поступили), и получившаяся разница делится между всеми жильцами пропорционально размеру площади каждого жилого помещения (квартиры). Оплату задолженности за электроэнергию жильцов нельзя возлагать на добросовестных плательщиков.
Яковенко Иван Григорьевич
Отвечает юрист
Если возникла задолженность, то требовать оплату можно со всех собственников, прописанных и квартиросъемщиков солидарно. Взыскание задолженности по коммунальным платежам, за исключением капремонта и содержания жилого помещения, допускается со всех собственников и прописанных солидарно (п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"