Добрый день!
Так получилось, что решение апелляционной инстанции получил на руки спустя месяц после вынесения решения в конце мая. Потом в июне произошло происшествие с отцом, он попал в больницу и мне пришлось тратить время на поиск врача, покупку ему лекарств и другие вопросы с этим связанные, из-за этого еще у меня был очень плотный график работы с переработками. Из-за всего этого я пропустил срок подачи кассационной жалобы. Плюс мне адвокаты говорили, что срок не пропущу, т.к. еще нет решения на руках. А потом оказалось, что срок подачи считался с дня принятия решения.
Сочтет ли сейчас суд уважительной причину, что я занимался вопросами здоровья отца? Восстановят ли в этом случае срок подачи кассационной жалобы?
Если заявитель пропустил срок для обжалования – он должен подать ходатайство о его восстановлении вместе с кассационной жалобой. Судья кассационного суда рассматривает такие ходатайства один, без проведения судебного заседания.Судья может удовлетворить заявление о восстановлении срока только в том случае, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационной жалобы, «имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу». Для апелляции такого правила не прописали.
в вашем случае восстановление срока сильно под вопросом. То, что вы написали - не основание
Добрый день!!! Подается кассационная жалоба с ходатайством о восстановлении сроков, в ходатайстве о восстановлении сроков можно указать, что фактически апелляционное определение получили данного числа и срок в три месяца начинает отсчитываться с момента получения судебного акта. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Спасибо Вам большое за ответ!
Слышал, что поправка об отсчете срока с момента получения судебного акта будет действовать только с 1 сентября 2024.
А до этого времени все таки считается с момента принятия решения?
Здравствуйте. С этим вопросом Вам точно не сюда... т.к. это будет решать суд и только суд. В заявление пишите о восстановлении срока подачи, описывайте ситуацию и быть может...
Срок подачи кассации восстановят, если признают пропуск по уважительной причине.