ИП было открыто с 2014 по 2016 год. Налоговая прислала уведомление в 2023 году, что есть долг по налогам за 2015 и 2016 год. ИП закрывала через фирму, предоставляющюю такие услуги. Я в разводе с 2-мя детьми, получаю алименты и пособия на детей. Доход от самозанятости не более 6 тыс руб. Наша семья имеет статус малоимущая. Что делать, чтобы платёж разделили на суммы, которые мне будут по сильны?!
Здравствуйте.
Если Вы согласны с суммой задолженности, то можно воспользоваться рассрочкой (отсрочкой) уплаты налога. Для этого нужно обратится в налоговый орган с заявлением, предоставив документы, подтверждающие тяжёлое материальное положение (сведения об остатке денежных средств на счёте, о движении денежных средств по счету).
Заявление можно подать как лично, так и в личном кабинете налогоплательщика.
Налоговый орган рассмотрит заявление в течение 10 дней.
- оспаривать суммы долга
- признавать невозможным ко взысканию
- утверждать рассрочку исполнения, в т.ч. через суд
- заключать мировое соглашение