Здравствуйте могут ли приставы снять детские пособия и алименты?

Могут ли приставы снимать детские пособия и алименты с карты

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается возможности снятия приставами детских пособий и алиментов с карты.Ниже — письменная консультация.Вопрос: Могут ли приставы снимать детские пособия и алименты с карты?Ответ: АлиментыВ соответствии с законодательством РФ, исполнительное производство по взысканию алиментов осуществляется приставами-исполнителями на основании судебных решений или соглашений. Алименты, взыскиваемые через судебных приставов, обычно перечисляются на указанный в исполнительном документе счет либо на счет получателя — например, на счет ребенка или его законных представителей. В случае, если алименты не оплачиваются добровольно, приставы имеют право принудительно списывать их с банковских счетов должника, в том числе с карты, на которую поступают деньги. Если алименты взысканы в рамках исполнительного производства, то приставы могут списывать сумму из средств, находящихся на карте должника, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, защитных лимитов).Детские пособияДетские пособия (например, выплаты по рождению, пособия на ребенка) являются социальными выплатами, которые не подлежат удержанию приставами, если иное не установлено законом. В большинстве случаев, социальные пособия защищены от удержаний, за исключением случаев, когда есть решение суда или постановление о взыскании с них задолженности по алиментам или другим обязательствам. Если в рамках исполнительного производства по алиментам или иным долгам есть решение суда о взыскании с пособий, приставы могут списывать соответствующую сумму.Общие положенияДля удержаний с карты у приставов есть определенные ограничения, связанные с минимальными остатками, чтобы обеспечить безопасность средств. Также важно учитывать, что снятие средств происходит только при наличии соответствующего исполнительного документа и в рамках процедуры, установленной законом.Итог: Алименты могут списываться приставами с карты, если есть исполнительное производство и судебное решение. Детские пособия обычно не подлежат удержанию, за исключением случаев, когда есть решение суда о взыскании с них задолженности по алиментам или другим обязательствам.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Возьмите выписку в банке о том что на счет поступают пособия и алиментым и предоставьте ее судебному приставу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Нет
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!