Продажа квартиры?

Добрый день! Получила квартиру по программе расселение аварийного жилья. При продаже я должна платить налог?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Налог при продаже квартиры не платиться в определенных случаях.

1.Нахождение квартиры в собственности в течении минимального срока владения 3-5 лет, в зависимости от конкретного случая. Например 3 года, если это единственное для Вас жилье.

2. Продажа объекта недвижимости менее 1 млн. рублей. Но обращаю внимание, если документально занизить стоимость при продаже имущества, налог будет исчислять так - если цена продажи по договору ниже 70% кадастровой стоимости, доходом в целях налогообложения будет считаться 70% от кадастровой стоимости квартиры, а цена, указанная в договоре купли-продажи, не будет играть роли.

3. Уменьшение доходов на сумму расходов. Наверное, более подходит к вашей ситуации.В соответствии с положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, при условии, что ранее указанным имущественным налоговым вычетом налогоплательщик не пользовался.

Министерство финансов рассматривало схожее обращение налогоплательщика (по договору мены предоставлена квартира взамен квартиры в аварийном доме, которая находилась в собственности налогоплательщика более трех лет. В дальнейшем полученная по договору мены квартира, которая находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, была продана). При продаже квартиры, полученной по договору мены, учитывается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.

Получается, относительно продажи новой квартиры - если продаете ее раньше минимального срока владения и стоимость продажи свыше 1 млн, а также имеется разница в цене старой квартиры и новой (в пользу новой), то должны заплатить налог. Уплачивается налог в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн рублей, либо от разницы между доходом от продажи указанной квартиры и суммой фактических затрат на ее приобретение.

При этом, необходимо обратить внимание, что возможно в вашем субъекте имеется закон о присоединении срока давности владение старой квартиры к новой т.е. определенная льгота.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Малыгин Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Если квартира у Вас в собственности менее минимального срока владения, то налог заплатить придется. Можно использовать "зачёт налога", если приобретете новую квартиру в том же году, что и при продаже старой. В этом случае у Вас не возникнет дохода.

Малыгин Алексей Владимирович, стаж 17 лет
Гость

Здравствуйте! Так по сути я не покупала квартиру. У меня была квартира в собственности 16 лет, мне взамен (по переселению из аварийного жилья) дали новую.

Малыгин Алексей Владимирович
Отвечает юрист

В данном случае приобретали или нет новую квартиру (выданную взамен старой) не имеет значения, важен только срок владения новой квартирой.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Алексей Владимирович, вы очень мне помогли!
Ким Галина
Отвечает юрист

минимальный срок владения 5 лет. Будет или нет налог зависит от содержания самой сделки. Подобные вопросы - предмет индивидуальных консультаций.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Смотря как получили свою долю. Но если она была в собственности не менее 5 лет, то беспокоиться не о чем.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Гость

Александр Александрович, могли уточнить некоторые моменты: Была квартира в аварийном доме, в собственности более 16 лет. Сейчас дали взамен в новостройке. В собственности менее 6 месяцев. Получается не нужно платить налог при продаже?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Всё правильно. За новую квартиру - платить ничего не нужно! За старую - тоже, т.к. в собственности более 5 лет.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Гость
Александр Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос