Выплаты сво?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,мыс мужем прожили 7 лет не в официальном браке ,он ушол на СВО ,сейчас погиб ,я могу получить какие-то выплаты ,доказав через суд ,что мы проживали и он был для нас кормильцем в семье

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

По поручению Совета Государственной Думыот 14.02.2024 (протокол № 154, пункт 39)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

на проект федерального закона № 539969-8«О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», внесенный депутатом Государственной Думы П.В.Крашенинниковым, сенаторами Российской Федерации А.А.Турчаком, А.А.Клишасом(первое чтение)Законопроектом предлагается внести изменения, предусматривающие возможность в судебном порядке установить факт состояния в брачных отношениях, если одно из лиц таких отношений погибло, признано безвестно отсутствующим или объявлено умершим в связи с участием в специальной военной операции либо в связи с проживанием или временным пребыванием на территориях осуществления специальной военной операции. В настоящее время с учетом требований справедливости - надо пробовать в настоящее время или ждать когда примут закон...

Проконсультирую вас онлайн. Пишите мне в Whatsapp или позвоните по телефону. Квалифицированные услуги юриста и выезд в любой регион. Индивидуально. Работаю по договору 24 часа.
Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Вы можете в судебном порядке установить факт брака в случае, если другой супруг погиб, призван безвестно отсутствующим или объявлен умершим в связи с участием в специальной военной операции.При этом заявителю необходимо представить суду доказательства совместного проживания супругов и ведения ими общего хозяйства в течение не менее трех лет или не менее одного года при наличии совместного ребенка.На основании решения суда об установлении факта состояния в брачных отношениях будут вносится сведения в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Требуется индивидуальная консультация? Звоните юристу прямо сейчас и получите профессиональную помощь вовремя! Буду рад вас проконсультировать подробнее.

Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к членам семьи военнослужащего, имеющих право на выплаты относятся: – супруга (супруг);– несовершеннолетние дети;– дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;– дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме;– лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Вывод: гражданская жена не является членом семьи военнослужащего, следовательно и право на получение денежного довольствия и иных выплат за погибшего "супруга" у нее отсутствует.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если только докажите, что состояли на полном иждивении. Но это достаточно сложная процедура.

Факты семейных отношений в судах РФ не устанавливаются.

Для определения перспективы судебного рассмотрения нужно изучать все фактические обстоятельства.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
можете ! Если докажите что у вас были фактические брачные отношения ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если нет совместных детей, то ничего.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос