Умер отец три года назад .у него есть родной брат .в квартире где был прописан отец ,это квартира на бабушку была сделана ,на его мать получается .бабушка умерла на днях ,квартира получается полностью достается крестному ,если он меня решит выгнать я имею какие то права на нее как дочка своего отца или нет ?отец был мой просто прописан там !
Добрый день.
Из описанной ситуации можно сделать следующие выводы.
Наследниками первой очереди вашей бабушки являлись ее дети, то есть ваш отец и его родной брат.
В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
То есть вы, как являетесь наследником первой очереди после вашего отца, а он умер, то вы наследуете по праву представления вместо него.
Следовательно, вы являетесь наследником после вашей бабушки по праву представления.
С уважением, Соков Д. А.
Идите к нотариусу и пишите заявление о вступление в наследство в порядке представления!
Да, имеете право на наследство, по праву представления, то есть получите долю отца.
То есть жду пол года и могу быть уверенной что я имею право на нее правильно?
Надо идти к нотариусу и писать заявление, о том что Вы принимаете наследство по праву представления.
Здравствуйте.
Когда умер отец вы в наследство выступали?