Как выписать родственника из муниципальной квартиры?

Здравствуйте. Возник вопрос, как выписать родственника без его согласия из муниципальной квартиры, так как он не платит за коммунальные услуги и не проживает там минимум год? Договор социального найма заключен со мной - ее родственницей, я там так же прописана. Есть чеки об оплате мной квитанцией в доказательство.

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Чтобы выписать родственника из муниципальной квартиры без его согласия, необходимо обратиться в суд и доказать, что он утратил право пользования жильём.

В качестве доказательств в суде могут быть использованы квитанции об оплате услуг ЖКХ и показания соседей. Для принудительной выписки нужно подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры.

Помимо иска, следует подготовить следующие документы: подтверждение права собственности на квартиру, уведомление, если оно отправлялось, бумаги, подтверждающие, что ответчик не имеет права пользоваться квартирой, а также документ об уплате госпошлины.

Как правило, подобные дела рассматриваются до полугода. Если суд принял решение в пользу истца, нужно отнести его решение в УФМС или в МФЦ.

Однако некоторые категории граждан могут иметь особую защиту от выселения. В таких случаях суд может учесть их особое положение и отказать в выселении.

Напишите или позвоните мне, подготовим иск в суд, чтобы выписать родственника.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, но снятие с рег учета жильца из муниципального жилья отличается как если бы квартира была в праве собственности. Для этого нужны достаточные доказательства, обоснования, доводы свойственные для данной категории споров с учетом всех фактических обстоятельств и нюансов права.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Выписать можно, только через суд. Подается исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учёта и утрате прав пользования. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Ким Галина
Отвечает юрист

Есть чеки об оплате мной квитанцией в доказательство не является достаточным доказательством для удовлетворения иска судом

Юлия

Это не единственное. Есть доказательства в виде отсутствия вещей в квартире. Есть свидетель, который может подтвердить, что прописанного не было в квартире и он не живет в ней. Также у прописанного в собственности есть своя квартира.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от причины почему человек не проживает в муниципальной квартире, где прописан. Вопрос решается в судебном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Человек не проживает добровольно, так как имеет в собственности другое имущество по договору дарения. Прописан в этой муниципальной квартире, из которой нужно выписать

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, через суд даже будет тяжело выписать человека из муниципального жилья.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В судебном порядке признать утратившим право на жилое помещение.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
через суд ! Александр !
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос