Здравствуйте! Может главный врач государственного учреждения, оспорить решение врачебной комиссии( правильно илт не правильно назначено лечение) в возглавляемом им учреждении, не являясь председателем врачебной комиссии и на основании чего может или нет( нормативная база)?
Главный врач государственной медицинской организации имеет право обжаловать действия или бездействие должностных лиц своего учреждения в рамках внутреннего контроля качества медицинских услуг. Если главный врач не согласен с полученным ответом, он может направить жалобу в региональное министерство здравоохранения.
Также можно оспорить решение врачебной комиссии в гражданском судопроизводстве, подав исковое заявление о признании решения незаконным. При этом необходимо соблюдать требования статей 131 и 132 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.
Деятельность врачебной комиссии и её полномочия регулируются следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
2. Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н «Об утверждении Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».
Требуется индивидуальная консультация? Звоните юристу прямо сейчас и получите профессиональную помощь вовремя!
Ваш ответ противоречит Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 05.06.2012 г. № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», п.9 Председателем врачебной комиссии назначается руководитель медицинской организации или заместитель руководителя (руководитель структурного подразделения) медицинской организации, в должностные обязанности которого входит решение вопросов, отнесенных к компетенции комиссии."