У меня есть мать ( я единственный ребенок), у матери муж ( есть дочь от предыдущего брака) . У матери есть имущество полученное по наследству, договору дарения и по дачной амнистии. Вопрос: если сначала умрет ее муж, а потом она , то смогут ли дети умершего мужа претендовать на наследство моей матери?
Если ваша мать умрет после смерти своего мужа, то в первую очередь наследниками по закону будут вы как единственный ребенок. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, к наследованию по закону призываются в первую очередь дети, супруг и родители наследодателя.
Имущество, полученное по наследству, дарению и дачной амнистии:
- Имущество, полученное вашей матерью по наследству, договору дарения и дачной амнистии, является ее личной собственностью.
- Данное имущество не входит в состав совместно нажитого имущества супругов и не может быть унаследовано детьми умершего мужа вашей матери.
Дети умершего мужа вашей матери не являются вашими родственниками. Они не входят в число наследников первой очереди по закону.
- Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследники второй и последующих очередей могут претендовать на наследство только при отсутствии наследников предшествующих очередей.
Таким образом, в данном случае дети умершего мужа вашей матери не смогут претендовать на наследство вашей матери. Все ее имущество перейдет к вам как единственному ребенку.
В данной ситуации дети вашего отчима не смогут претендовать на наследство вашей мамы, если только не будет завещания или других специальных указаний, которые делают их наследниками.
Если завещания нет, наследство будет распределяться согласно закону. Первыми в очереди наследования стоят супруг, дети и родители умершего. Поскольку ваша мама и отчим не были кровными родственниками или не усыновляли друг друга, дети вашего отчима не входят в число её наследников.
Если имущество было получено по наследству, договору дарения или дачной амнистии и находится в собственности вашей мамы, оно будет принадлежать только ей и перейдёт по наследству её наследникам, то есть вам. Дети вашего отчима не смогут претендовать на это имущество.
Если ваша мама составит завещание и укажет в нём детей вашего отчима как наследников, то они смогут получить свою долю в её имуществе. Без завещания у них не будет прав на наследство вашей мамы.
Таким образом, если ваша мама не оставит завещание, дети вашего отчима не получат наследства, так как они не являются её прямыми наследниками по закону.
Если завещание не было составлено, имущество умершего распределяется между наследниками в соответствии с законом. В соответствии со статьями 1141–1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, первыми в очереди на наследство стоят супруг, дети и родители умершего. Как только они официально вступают в наследство, остальные теряют право на него.
Доля в совместно нажитом имуществе также является наследственной. Она признаётся имущественным правом умершего и наследуется в соответствии с общими правилами очерёдности наследования и определения долей наследников.
Таким образом, дети мужа могут претендовать на его долю в совместно нажитом имуществе после смерти матери, если она не отказалась от своего права наследования.
Требуется индивидуальная консультация? Звоните юристу прямо сейчас и получите профессиональную помощь вовремя!
Здравствуйте.
Если умирает муж, то наследники 1 очереди родители, дети, супруга. Будет делится по наследству имущество наследодателя за исключением имущества матери между вашей мамой, его дочерью. Претендовать могут только на совместно нажитое.
Вопрос: если сначала умрет ее муж, а потом она, то смогут ли дети умершего мужа претендовать на наследство моей матери? да, если докажут режим совместно нажитого имущества через суд
На именно имущество Вашей матери нет, на долю в совместно нажитом и Вы и Ваша сводная сестра в равных долях.
А как установили очередность смерти родителей.