Отсрочка от мобилизации?

В данный момент я студент высшего учебного заведения очно-заочного отделения, закончил первый курс, на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", я имею право на отсрочку по мобилизации. Я служил срочную службу, и был комиссован на основании заключения ВВК с категорией годности "В" в ноябре 2022 года. Какие документы нужны для отсрочки? Есть ли смысл получать его, если категория годности "В"? Если я пойду в военкомат для получения отсрочки отправят ли меня заново проходить ВВК?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы были досрочно уволены с военной службы в запас по состоянию здоровья в связи с заключением ВВК, признавшей Вас "В" - ограниченно годным к военной службе. Вам не надо никуда ходить.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Сергей

Но ведь с категорией годности «В» я подлежу к частичной мобилизации. Так как я учусь в высшем учебном заведении, я могу получить отсрочку.А заключение ВВК ( как пишут в интернете) действителен всего год. Следовательно год уже прошел. Поэтому при явке в военкомат для получения отсрочки меня могут отправить на медицинское освидетельствование?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предусмотрен статьей 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". На то основание, которое ссылаетесь Вы, отсрочки не предполагает. По поводу категории годности, все зависит от имеющегося (имевшегося на момент увольнения с военной службы) у Вас заболевания. При объявлении всеобщей мобилизации, конечно, Вы подлежите прохождению ВВК. Поэтому я Вам ответил, пока никуда (имеется в виду ВК) Вам самостоятельно ходить не надо.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос