В данный момент я студент высшего учебного заведения очно-заочного отделения, закончил первый курс, на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", я имею право на отсрочку по мобилизации. Я служил срочную службу, и был комиссован на основании заключения ВВК с категорией годности "В" в ноябре 2022 года. Какие документы нужны для отсрочки? Есть ли смысл получать его, если категория годности "В"? Если я пойду в военкомат для получения отсрочки отправят ли меня заново проходить ВВК?
Здравствуйте. Вы были досрочно уволены с военной службы в запас по состоянию здоровья в связи с заключением ВВК, признавшей Вас "В" - ограниченно годным к военной службе. Вам не надо никуда ходить.
Но ведь с категорией годности «В» я подлежу к частичной мобилизации. Так как я учусь в высшем учебном заведении, я могу получить отсрочку.А заключение ВВК ( как пишут в интернете) действителен всего год. Следовательно год уже прошел. Поэтому при явке в военкомат для получения отсрочки меня могут отправить на медицинское освидетельствование?
Основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предусмотрен статьей 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". На то основание, которое ссылаетесь Вы, отсрочки не предполагает. По поводу категории годности, все зависит от имеющегося (имевшегося на момент увольнения с военной службы) у Вас заболевания. При объявлении всеобщей мобилизации, конечно, Вы подлежите прохождению ВВК. Поэтому я Вам ответил, пока никуда (имеется в виду ВК) Вам самостоятельно ходить не надо.