Добрый вечер.
Случилась такая ситуация, брал в аренду электро-самокат, при внешнем осмотре неисправностей замечено не было, немного шатался руль, но я не придал этому значения, т.к подумал что это вариант нормы(в договоре было указано только то, что нужно сделать визуальный осмотр, про возможные неисправности не сказано ничего), далее ехал на небольшой скорости (максимальная 15км/ч согласно тарифу), спустя примерно 12 минут, самокат сломался, и я упал. Написал в тех.поддержку, где мне сказали что назначали штраф в размере 5 тысяч рублей, и я должен оплатить в течении 10 дней, при этом деньги с карты снялись сразу же, при этом никакого документального подтверждения о том что мне назначили штраф нет. Подскажите пожалуйста насколько правомерны эти действия, и как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Вам не здесь нужно задавать этот вопрос, т.к. к Вам должно быть несколько вопросов, после чего уже можно сказать что к чему.
Т.к., нужно смотреть правила при взятии самоката с которыми Вы согласились. Далее, почему штраф, почему такая сумма... Ну и т.д. Сейчас, рекомендую Вам, обратиться к ним с официальной претензией, где попросить назад деньги, которые с Вас списали. Да и вообще, можете указать что некачественная услуга и попросить с них еще компенсацию. И думаю Вы будите правы.
Договор был? Что в нем написано относительно данной ситуации?
И еще. Для возложения на Вас материальной ответственности надо разобраться в причина поломки. От чего она возникла. Если Вы не виновны, то и последствий не будет
В тех поддержке мне сказали что по договору я обязан оплатить штраф и они имеют право списать с моей карты штраф без моего уведомления
Другого они не скажут. 🤷♂️