Могу ли я узнать в банке операции по счетам умершего, если наследственное дело открыто, но в наследство еще не вступили?
Для этого вам нужно:
1. Взять свидетельство о смерти мамы.
2. Взять документы, которые подтверждают, что вы являетесь ее наследником (например, заявление о вступлении в наследство, документы, доказывающие ваше родство).
3. Предъявить в банк эти документы.
Банк не имеет права отказать вам в предоставлении информации о счетах вашей мамы. Даже если вы еще не стали официальным наследником, вы все равно имеете право запрашивать эти сведения.
Здравствуйте.
Запрос делается нотариусом, он вправе затребовать такую информацию по платежам, совершенным перед открытием наследства и после смерти. Если речь идет о более ранних периодах, то когда вступите в наследство.
Справки о счетах и вкладах покойного может запросить только нотариус, который ведет наследственное дело, или человек, указанный в завещательном распоряжении.
можете через нотариуса после подачи заявления о вступлении в наследство
По запросу нотариуса. Но банк может и не предоставить историю 🤷♂️
Здравствуйте через нотариуса можно.