Предоставление служебного жилья право на оплату поднайма жилья.?

Здравствуйте, подскажите пожалуста. Являюсь военнослужащим, перевожусь к новому месту службы. Там мне заявляют следующие, что служебным жильём обеспечить не могут в этом же городе, так как всё занято и денег на поднайм тоже нет выделить. Предлагают служебное жильё в городе в 40 км от места службы (как я понимаю за пределами горнизона). Добираться 1-1. 5 часа самостоятельно, жильё ещё находится в плачевном состоянии и ремонтом заниматся нет возможности, так как переезжаем совместно с женой и грудным ребёнком. Подскажите, насколько данные действия со стороны руководства правомерны? И куда можно обратиться с решением данного вопроса?
Заранее спасибо за ответы.

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Действия руководства в данной ситуации являются неправомерными. В соответствии с законодательством, военнослужащие по контракту и члены их семей, проживающие с ними, должны обеспечиваться служебным жильём в населённых пунктах, где располагаются воинские части.

Если предоставление служебного жилья в том же населённом пункте невозможно, оно должно быть предоставлено в других близлежащих населённых пунктах по решению федерального органа.

Предложение руководства о предоставлении служебного жилья в городе, расположенном в 40 километрах от места службы, нарушает ваши права как военнослужащего. Ежедневный проезд на такое расстояние будет затруднительным и создаст неудобства для вас и вашей семьи, включая грудного ребёнка.

Для решения этого вопроса вы можете обратиться в отдел департамента жилищного обеспечения Минобороны по месту прохождения службы с заявлением о предоставлении служебного жилья в соответствии с законодательством.

Если руководство откажет вам или не предпримет никаких действий, вы имеете право обратиться в военную прокуратуру для проверки законности действий должностных лиц.

В случае невозможности решить вопрос в досудебном порядке, вы можете обратиться в суд с иском о предоставлении служебного жилого помещения в соответствии с нормами жилищного законодательства.

Руководство обязано обеспечить вас и вашу семью служебным жильём в населённом пункте, где расположена ваша воинская часть, или в близлежащем населённом пункте, отвечающем требованиям для комфортного проживания. Не допускайте нарушения своих прав и своевременно обращайтесь за защитой в уполномоченные органы.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте небольшой отзыв в моём профиле. Это поможет другим людям узнать обо мне и обратиться за консультацией.
Гость
Юрист

Спасибо за ответ!)

Паниченко Даниил Сергеевич
Отвечает юрист

ФЗ «О статусе военнослужащих»статья 15.«1. … Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах».Других требований нет. Но всегда можно отказаться.

Есть третий вариант, Войсковая часть заключает договор с муниципалитетом и они предоставляют помещение под найм квартиру на балансе администрации.

Всегда рад помочь, и если у Вас остались дополнительные вопросы, вы всегда можете связаться со мной через контакты указанные в моем профиле!!!
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
пишите в военную прокуратуру
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос