Пособие по БиР?

Здравствуйте.
В декабре 2020 года я официально устроилась на работу, в апреле 2021 году я ушла в декретный отпуск, а в марте 2022 года я уволилась с работы и оформила пособие по уходу за ребёнком-инвалидом (10тыс). Сейчас беременна вторым малышом и из-за того, что я официально не трудоустроена, пособие по БиР мне не положено.
Подскажите, пожалуйста, если я сейчас официально устроюсь на работу и через пару месяцев уйду в декретный отпуск, выплатят ли мне пособие по БиР (140 календарных дней)?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Если вы официально устроитесь на работу и через некоторое время уйдёте в декретный отпуск, то сможете получить пособие по беременности и родам.

Чтобы получить это пособие, необходимо иметь официальное трудоустройство на момент начала декретного отпуска.

Размер пособия рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за два предыдущих года. Если вы не работали в эти периоды, то, возможно, будет использован заработок за 2020 и 2021 годы.

В 2024 году минимальный размер пособия составляет 88 565 рублей за 140 дней, а максимальный — 565 562 рубля.

Если вы устроитесь на работу и получите больничный лист, то сможете подать заявление на получение пособия через «Госуслуги» или в отделении Социального фонда России после оформления декретного отпуска.

Неработающие женщины, которые не имеют официального трудоустройства на момент декрета, не имеют права на пособие по беременности и родам. Однако вы можете получить пособие, если были уволены по ликвидации организации и зарегистрировались как безработная.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте небольшой отзыв в моём профиле. Это поможет другим людям узнать обо мне и обратиться за консультацией.
Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Женщине, состоящей в трудовых правоотношениях, по ее заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней: 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (пункт 57 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 № 1089н). Следовательно, при условии Вашего трудоустройства (заключении трудового договора) до 30 недели беременности, медицинской организацией будет выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам и произведена оплата данного отпуска Социальным фондом РФ.

Голиченков М.Н.
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Если сейчас устроитесь на работу, то больничный вам оформят и оплатят. Но получите вы минимальную выплату, так как получается, что последние два года вы не были официально трудоустроены.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос