Как получить денежные средства по страховке жизни?

Моя бабушка застраховала свою жизнь в банке Капитал лайф, меня указала как выгодоприобретателя в случае ее смерти. В договоре фигурировали мои данные. Далее судом она была признана недееспособной и отправлена на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Я оформила над ней опеку и открыла номинальный счет для распоряжения ее средствами. Расторгла договор с Капитал лайф и они должны выплатить мне 304 тысячи рублей, но сделать этого не могут, запрашивают, чтобы бабушка сделала на меня доверенность на получение денежных средств на мой личный расчетный счет, так как банк не может выплачивать деньги на номинальный счет. Но нотариус говорит о том, что недееспособный гражданин не может оформлять никакие доверенности. Что мне делать в этой ситуации и какие нормативные акты предъявить банку?

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Необходимо учитывать нормы действующего законодательства Российской Федерации, касающиеся прав недееспособных граждан, опеки и страхования.

1. Недееспособность и опека:
- Согласно статье 29 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), гражданин может быть признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
- Статья 37 ГК РФ устанавливает, что опекун совершает от имени подопечного и в его интересах все необходимые сделки.

2. Доверенность и недееспособные граждане:
- Согласно статье 185 ГК РФ, доверенность может быть выдана только дееспособным гражданином. Недействительность доверенности, выданной недееспособным гражданином, подтверждается статьей 171 ГК РФ.

3. Страхование жизни и выплаты по страховому случаю:
- В соответствии со статьей 934 ГК РФ, выгодоприобретатель имеет право на получение страховой выплаты при наступлении страхового случая.
- Согласно статье 951 ГК РФ, страховая выплата производится выгодоприобретателю, указанному в договоре страхования.

4. Опека и распоряжение денежными средствами:
- Статья 37 ГК РФ также регулирует порядок распоряжения денежными средствами подопечного. Опекун имеет право распоряжаться денежными средствами подопечного, хранящимися на номинальном счете, в интересах подопечного.

Учитывая вышеуказанные нормы законодательства, мною сделаны следующие выводы и решение:
1. Недееспособный гражданин не может оформить доверенность, следовательно, требование банка о предоставлении доверенности от вашей бабушки неправомерно.
2. Вы как опекун имеете право распоряжаться денежными средствами вашей бабушки, в том числе получать страховые выплаты от имени подопечного.

Для урегулирования ситуации с банком Капитал Лайф, вам следует предоставить следующие документы и аргументы:
1. Копию решения суда о признании бабушки недееспособной.
2. Документы, подтверждающие ваше назначение опекуном (решение органа опеки и попечительства).
3. Ссылки на следующие нормы законодательства:
- Статья 29 ГК РФ (признание гражданина недееспособным).
- Статья 185 ГК РФ (доверенность и дееспособность).
- Статья 37 ГК РФ (права опекуна на совершение сделок от имени подопечного).
- Статья 951 ГК РФ (выплата страховой суммы выгодоприобретателю).

В случае отказа банка выполнить свои обязательства на основании указанных норм законодательства, вы имеете право обратиться с жалобой в Центральный банк Российской Федерации и (или) в суд для защиты своих прав и интересов вашей бабушки.

Если вам нужна помощь в решении этого вопроса - обращайтесь, я с удовольствием помогу!

С уважением, Наталенко Сергей.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Чтобы ответить на ваш вопрос надо изучать договор, понять в связи с чем и в каком статусе ваши данные были указаны в договоре. Также имеется ли в решение суда о признании ее недееспособной, определения вас ее законным представителем. Если вас установили таким, то вопрос с доверенностью не должен возникать, если вы таковым не являетесь, то получить доверенность от бабушки, вы можете только при наличие согласия установленного судом законного представителя. Сам недееспособный гражданин не может вам выдать доверенность и тут нотариус действует в рамках закона. Либо согласие законного представителя, либо вы сами должны им быть.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нотариус права.

При поступлении письменного отказа в выплате, вы вправе в адрес компании направить обоснованную на праве и фактических обстоятельств претензию, если она не будет удовлетворена, тогда жалобу фин уполномоченному, а возможно далее исковое заявление в суд с соответствующими требованиями.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
мне кажется что если вы опекун то этого достаточно ! Если банк не выдаёт деньги ! Значит в суд ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Только использовать своё опекунство над бабушкой в соответствии с решением суда.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Василий Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Ким Галина
Отвечает юрист

решение суда предъявите банку+ мотивированные требования

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос