Увольнение в период отпуска?

Людмила

Согласно части 12 ст 89 федерального закона 342-фз от 30.11.2011 увольнение в период отпуска запрещено, сотруднику предоставлен отпуск по 10 сентября 2024, он просит его уволить в период отпуска 9 сентября по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Правомерно ли будет увольнение в период отпуска или ему нужно отказать?

Козлов Виталий Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если этому сотруднику так горит, а работодатель не против пойти на встречу, то отзывайте его из отпуска. Потом увольняйте как положено и выплатите ему остаток за не отгуленный отпуск. И пусть идет на свою пенсию как ему надо. Чтобы без судов потом и жалоб.
Желаю удачи!

Гайдукова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Прямого запрета нет.

Работник имеет право обратиться с заявлением об увольнении, не смотря на то, что он в отпуске. И уволиться в сроки, установленные ТК РФ. Если увольнение в связи с выходом на пенсию, в ТК отразите это.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правомерно, только дату должен указать в заявлении.

По инициативе работодателя не правомерно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Дату увольнения укажите последний день отпуска.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос