Добрый день! После развода дети жили со мной, бывший муж платил алименты. Сейчас старший сын переехал жить к отцу, я осталась с дочерью. Бывший муж подает в суд на определение места жительства сына. Если суд примет решение в его пользу, то как будут рассчитываться алименты ? Я буду платить алименты на сына, а он мне на дочь? У него зарплата больше, чем у меня
Марина, добрый день!
Согласно п. 3 ст. 83 СК РФ, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Бывший супруг будет платить алименты вам на содержание дочери, вы будете платить алименты ему на содержание сына. Размер алиментов будет составлять 1/3 дохода.
С учётом того, что зарплата у бывшего мужа больше суд возложит обязанность по уплате алиментов на него. Размер будет установлен в твердой денежной сумме.
Вам лучше с ним договориться. Кто то из вас может обратиться в суд об изменении размера алиментов и просить в твердой денежной сумме.