На кого подать в суд?

Есть СНТ
Владелец земли, не вступивший в СНТ, обязан платить взносы в любом случае. Это установлено в ФЗ № 217«О ведении гражданами садоводства и огородничества» (п. 3,4 ст. 5). «И члены товариществ, и собственники участков, расположенных в границах территории товариществ, не являющихся членами товариществ, платят равные платежи».
Один из собственников не платит взносы.
Как и на кого подать в суд, если СНТ не знает собственника? В иске указывать "Неизвестный собственник земельного участка №...?
Потому что в связи с поправками в законе, в выписке из ЕГРН нет данных о собственнике

Ким Галина
Отвечает юрист

Как и на кого подать в суд, если СНТ не знает собственника? В иске указывать "Неизвестный собственник земельного участка №...? - В письменном виде в соответствии с ГК РФ, ГПК РФ, 217 -ФЗ подается иск в мировой или районный в зависимости от суммы долга. Ответчик обязательно должен быть указан иначе иск суд оставит без рассмотрения. В иске указывать "Неизвестный собственник земельного участка №...? в какой суд вы подадите по территориалке??? Установить необходимые сведения по должнику можно. Не рекомендую привлекать прежнего собственника, рискуете доп.затратами.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в досудебном порядке требование об оплате взносов, если требование не будет удовлетворено, тогда подаётся иск в суд с соответствующими требованиями. Иск подаётся к владельцу земельного участка, расположенного у границах СНТ. Ответчик должен быть поименован, указаны идентификаторы. Получить сведения не особая проблема если знать как и где добывать их.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Иск обращается только к конкретному лицу. Привлеките известного снт (предыдущего) собственника, в процессе получите от него инфу о новом, замЕните истца в ходе процесса
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В карточке в СНТ должен быть указан собственник. Нужно его уведомлять о долге, а потом уже в суд или исключать его из членов СНТ.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Наталья

Он не член СНТ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос