При открытие вклада в банке клиентом было отмечено что в случае его смертит вклад завещается брату. Вклад пролонгировали , положили довостребования. Вкладчик умер.Завещание действительно в этом договоре? Что дальше делать?
В 2019 году на счёт в банке была положена сумма более 600 тысяч. Банк начислял проценты ежемесячно. Через год сумма вклада и проценты были сняты. Условие банка на счёте должен быть неснижаемый остаток 500 рублей для того чтобы вкад и счет не были не закрыты. На счёте оставили около 600 рублей. В августе 2022 года приходит письмо от банка с требованием вернуть начисленные проценты 50 тысяч. На основании того что счёт закрыт по причине того что со счета 2 года назад списан остаток денег по требованию приставов. К сожалению договор на вкад найти не удалось. Законы ли требования банка и возможно ли выйграть, если обратиться в суд?
Кочергин Юрий Алексеевич
По поводу договора - его дубликат можете запросить в банке, выдадут. По поводу списания со счета - это законно. У приставов в базе видны все счета, а какие они - накопительные депозиты или просто привязаны к карте, его не волнует, вправе списать с любого, кроме тех, куда начисление социальных платежей идет (их можно вернуть). Тут не вина пристава, а ваша беспечность послужила для взыскания: если было испол производство, то и решение суда/приказ и тд должен быть, пристав дает срок для добровольного исполнения требования, вы - его проигнорировали намеренно или по невнимательности, пристав принял меры принудительного взыскания, одно из - списания со счетов, что закономерно. А банк в этом случае, не имеет права отказать.
Здравствуйте. Вопрос касается системы электронных платежей Qiwi. При обращении в техподдержку этого сервиса, мной было обнаружено, что на мои паспортные данные там зарегистрировано целых 5 электронных счетов из 5-ти возможных, и только один из которых я регистрировала лично. Паспортные данные в этом сервисе нужны для прохождения верификация и увеличения лимитов на перевод, и покупки. Техподдержка запросила у меня селфи с паспортом в руках и заполненное заявление, как доказательство, что паспортные данные принадлежат мне. Я выполнила все их требования, на что техподдержка мне ответила, что да, такие счета действительно зарегистрированы на мои паспортные данные и привели мне их перечень. Я потребовала доступ к этим счетам, на что получила отказ, так как к аккаунтам привязаны номера телефонов, к которым у меня нет доступа, а вход в личный кабинет осуществляется только через смс.
Затем я потребовала выдать мне хотя бы выписку по этим счетам, аргументируя это тем, что я должна знать, какие транзакции выполняются от моего имени. На что вновь получила отказ, техподдержка сослалась на "Банковскую тайну". Так как не я регистрировала эти счета, то принадлежат они не мне, а владельцу сим-карт, поэтому раскрывать информацию они не намерены, хоть там и указаны мои паспортные данные. Из всех вариантов мне было предложено лишь оформить заявление на удаление этих кошельков, без каких-либо объяснений откуда они взялись и для каких целей их использовали предполагаемые мошенники.
Вопрос у меня следующий:
Может ли платежный сервис отказать клиенту в доступе к счету, который открыт на его имя, обосновывая это "Банковской тайной" из-за того, что у клиента нет сим-карты, на которую зарегистрирован счет? Разве паспортные данные не являются более веским доводом в пользу владения счетом, чем договор о праве на владение сим-картой?
Воробьев Василий Сергеевич
Вы действительно имеете право на доступ к данным счетам и связанной с ними информацией. Ключевыми в данной ситуации являются именно паспортные данные, на которые открыты счета, а не номера телефонов. Более того, вы, как собственник данных счетов, вправе распоряжаться денежными средствами, расположенными на них, закрывать и иным образом управлять счетами. Вы вправе обратиться в суд для получения доступа к счетам, а чтобы злоумышленники не смогли успеть их закрыть и вывести денежные средства, обязательно заявите обеспечительные меры в виде блокировки действий со счетами до вынесения решения суда
Кошелева Елена Викторовна
В доступе к информации отказано правомерно. Удаление данных надлежащий способ защиты.
Существуют организации, которые "помогают" оформить лготную ипотеку даже тем, кто не соответствует требованиям. Каковы последствия для заемщика, если кредит будет одобрен, но после несоответствие обнаружат? Например, нереальные справки 2НДФЛ для IT?
Мингазов Юрий Саитгареевич
ст.159.1 УК РФ, это мошенники.
Петров Алексей Леонидович
Участие в таких схемах, предоставляющих возможность оформить льготную ипотеку с помощью фальшивых документов или другими незаконными способами, может иметь серьезные последствия для заемщика.
В случае обнаружения фальсификации документов банк или другая организация, предоставляющая ипотечное кредитование, может отказать в выдаче кредита или потребовать немедленного возврата средств. Заемщик также может столкнуться с юридическими преследованиями за предоставление ложных сведений или документов, что может привести к штрафам, уголовной ответственности или иным негативным последствиям.
Кроме того, использование фальсифицированных документов может серьезно повлиять на кредитную историю заемщика, что может затруднить получение кредитов и других финансовых услуг в будущем.
Также подделка такого документа, как справка по форме 2-НДФЛ, подпадает под действие сразу двух статей Уголовного кодекса РФ: ст. №292 (служебный подлог); ст. №327 (подделка бланков и печатей).
Поэтому перед тем как решиться на участие в подобных схемах, важно тщательно взвесить все риски и последствия, связанные с такими действиями, и рассмотреть более законные и честные способы получения ипотечного кредита. Если у вас возникают сомнения или вопросы относительно ипотечного кредитования, рекомендуется обратиться за консультацией к профессионалам или специалистам в данной области.
Маслов Александр Анатольевич
может быть мошеничество в сфере кредитования!
Чеботарев Василий Сергеевич
Досрочное единовременное взыскание полученных средств по кредиту с уплатой процентов по ставке рефинансирования и уголовная ответственность
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Уголовная ответственность, реальный срок.
Ким Галина
Простые последствия - предъявление обвинения по квалифицированному составу мошенства. найм уголовного адвоката, отъезд в млс.... не некоторое количество времени
Знакомый вернул долг путем перевода средств на карту Альфа-банка . После перевода мой счет в Альфа-банке заблокировали . В офисе банка требуют основания, которые послужили для перевода средств от моего знакомого-должника . расписки нет, передачу займа ему не оформлял на бумаге . Попросил банк закрыть счет и перевести остатки средств на счет в другом банке, на что мне ответили , что для закрытия счета также требуются вышеописанные основания. Подскажите законны ли требования банка, как поступить?
Каравайцева Елена Александровна
Действия банка законны. Предоставьте расписку или договор займа. Нет - составьте.
Ватолин Александр Иванович
Законны.
Ким Галина
составьте договор займа между собой, подпишите, предъявите в банк в качестве обоснования перевода.
Здравствуйте!
Узнала о судебной задолженности после того как наложили арест на все счета. Отправила заявление в суд об отмене, т.к. не получала уведомление по причине проживания в другом месте. Судебный приказ отменили, аресты сняли. Что дальше делать, ждать пока снова подату в суд или нужно отправить судье, что не согласна с требованиями кредитора: прошло более 3 лет и еще сильно завысили сумму долга?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Самому следить за назначенными судебными заседаниями, уведомить канцелярию суда о смене места жительства, можно и уведомить тех людей, которые в настоящее время живут в Вашей квартире, что бы вызов в суд мимо Вас не прошел.
Романенко Роман Николаевич
Здравствуйте. Сейчас Вы можете ничего не делать. Нужно смотреть по госуслугам. Вдруг повторное заявление придет. Или опять истец обратиться в порядке общего судопроизводства. Здесь документы нужно видеть и анализировать, так ли истек трехгодичный срок и есть ли еще какие то причины (например арифметические) снизить эту задолженность.
Федорчук Евгения Валерьевна
Добрый день, если кредитором пропущен срок исковой давности, вы можете заявить о его применении только в судебном заседании. Рекомендую подключить оповещения о судебных извещениях в гос. услугах, что бы не пропустить рассмотрения потенциального иска.
Чижов Алексей Алексеевич
Здравствуйте! Ваш вопрос касается дальнейших действий после отмены судебного приказа и снятия ареста со счетов. Давайте разберем ситуацию пошагово.---### 1. **Что означает отмена судебного приказа?**Отмена судебного приказа означает, что дело будет рассматриваться в порядке **искового производства**. Это дает вам возможность: - Получить уведомление о заседании.- Участвовать в судебном процессе.- Предоставить свои возражения и доказательства.---### 2. **Что делать после отмены судебного приказа?**После отмены судебного приказа вам нужно подготовиться к возможному иску со стороны кредитора. Вот пошаговый план действий: #### Шаг 1: **Подготовьте возражения**Если вы не согласны с требованиями кредитора, подготовьте письменные возражения. Укажите: - Причины, по которым вы считаете требования необоснованными (например, истек срок исковой давности или сумма долга завышена).- Доказательства, подтверждающие вашу позицию (например, выписки по счетам, переписка с кредитором).#### Шаг 2: **Проверьте срок исковой давности**Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет **3 года** (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Если кредитор подал иск после истечения этого срока, вы можете заявить о применении срока исковой давности в суде. Для этого: - Укажите в возражениях дату последнего платежа или иного подтверждения долга.- Попросите суд отказать в удовлетворении иска на основании пропуска срока исковой давности.#### Шаг 3: **Проверьте сумму долга**Если кредитор завысил сумму долга, вы можете: - Запросить у кредитора детализацию долга (расчет суммы с учетом процентов, штрафов и пеней).- Оспорить расчеты в суде, предоставив свои доказательства (например, выписки по счетам или квитанции об оплате).#### Шаг 4: **Участвуйте в судебном процессе**Если кредитор подаст иск, вы получите уведомление о заседании. Обязательно: - Явитесь в суд или направьте своего представителя.- Предоставьте суду свои возражения и доказательства.---### 3. **Что делать, если кредитор не подает иск?**Если кредитор не подает иск в течение длительного времени, вы можете: - Продолжать следить за своими счетами и кредитной историей.- Обратиться к кредитору с предложением урегулировать вопрос в досудебном порядке (например, заключить соглашение о рассрочке или списании части долга).---### 4. **Рекомендации**- **Не игнорируйте уведомления**. Если кредитор подаст иск, обязательно участвуйте в процессе, чтобы защитить свои интересы.- **Соберите все документы**, связанные с кредитом (договор, выписки по счетам, переписку с кредитором).- **Проконсультируйтесь с юристом**, если у вас есть сомнения в правильности расчетов или в применении срока исковой давности.---### 5. **Заключение**После отмены судебного приказа вам нужно: 1. Подготовить возражения и доказательства, если вы не согласны с требованиями кредитора.2. Проверить срок исковой давности и сумму долга.3. Участвовать в судебном процессе, если кредитор подаст иск.Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь Если ответ вас удовлетворил, буду признателен за отзыв на этом сайте, Спасибо. 😊
Потёмкина Елена Анатольевна
Не дожидаться повторного обращения в суд, а самим написать претензию на истца(с указанием о пропуске срока исковой давности и нового адреса вашей регистрации).В случае повторного обращения на вас в суд, у вас будут доказательства обращения в адрес истца.
Чеботарев Василий Сергеевич
Прежде всего не держать деньги на картах! Повторное взыскание может произойти очень неожиданно. А также нужно предпринять ряд иных предупредительных мер. Чтобы не терять время и в целях максимальной доходчивости могу разъяснить в ватсапе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе напривать заявление о повороте. Они заново могут направить иск в суд. В суд направляются обоснованные возражения относительно заявленных требований.
Кузнецов Артур Рудольфович
Если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в случае подачи кредитором иска. Однако помните, что срок исковой давности мог быть прерван, если вы признавали долг или совершали какие-либо действия по его погашению
Можно ли получить доступ к банковскому сейфу, который арендовал супруг после его смерти или получить возможность продлить срок ее аренды до даты вступления в наследство?
Ким Галина
До вступления в права фактического доступа не будет если только с нотариусом. Нотариальные услуги в этом случае оплачиваются отдельно.
Можете продлить аренду до вступления в права.
Ленков Олег Викторович
Супруга умершего человека может получить доступ к банковскому сейфу, который арендовал умерший. Как правило, это можно сделать, предоставив банку копию свидетельства о смерти и доказательство наличия ближайших родственников умершего. Также возможно продление аренды сейфа до даты вступления в наследство, хотя для этого может потребоваться согласие других наследников или суда.
После предоставления необходимых документов банк может запросить судебное решение для подтверждения прав на наследство. Банк также может потребовать присутствия законного представителя умершего лица при доступе к сейфу.
Здравствуйте . Муж умер, остался кредит. Вопрос - может ли наследник /супруга/ продолжить платить кредит по тем же графикам платежей, сразу после смерти супруга и должен ли об этом разьяснять банк?
Сабирова Анна Сергеевна
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. Вносить платежи по кредиту необходимо, но поскольку банки при заключении кредитных договоров «навязывают» страховку уведомьте Банк о смерти заемщика, уточните, заключался ли договор страхования (это можно проверить по выписке со счета - при подключении к программе страхования банк безакцептно списывает страховую премию).
если договор страхования заключался - свяжитесь со страховой компанией и сообщите о наступлении страхового случая.
Андреев Сергей Сергеевич
Добрый день. Да, может. Но банк уведомить нужно о смене плательщика, будет переоформление.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, платить должен только наследник, наследник вступает наследство по истечении 6 месяцев, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Отец по тихому взял при жизни кредит на 150 000 тысяч в банке и на 18 000 в микрозайме , в каких случаях не прийдеться платить и как избежать процентов по долгу ? Если была страховка на кредит,то поможет она как то наследникам при такой ситуации?
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, страхование поможет
Бакулина Екатерина Валерьевна
Если вступаете в наследство, платить придется в том объеме, в каком получили наследство. Кредиторы обычно поздно узнают о смерти и наследственном деле, но рано или поздно, все равно подадут иск. Страховкой можно пробовать воспользоваться, но вряд ли в Вашей ситуации страховой случай. Таких дел очень мало, страховые, по большей степени, просто платная услуга, ничего не компенсирующая, в таких делах. Надо смотреть документы. Обращайтесь, 89092917872.
Пилипенко Игорь Александрович
Долги банку. Смерть заёмщика не прекращает действие кредитных обязательств. Таких случаев как не придётся платить два. Первый случай - сделать отказ от принятия наследства и в присутствии нотариуса такой отказ удостоверяется по установленной форме. Не подходит, надо папину квартиру получить в собственность? Тогда второй вариант - найти страховой полис о страховании жизни и здоровья заёмщика, направить в страховую компанию и в банк заявление на получение страховой выплаты. Будет отказ? Тогда третий и самый интересный вариант - не платить по кредитным обязательствам и ждать обращения взыскания на имущество. Тоже не подходит? Тогда надо заключать с банком письменное соглашение и становится должником банка вместо умершего заёмщика. Проценты будут. С отцом надо было чаще и грамотнее общаться. Кредит отец явно для нужд детей получил.
Ким Галина
Долги можно не платить при наличии страховки и признания события страховым случаем.
Для того, чтобы снизить, списать долговые обязательства, которые переходят к наследникам в силу закона, нужно ознакомиться со всеми кредитными договорами и всей существенной информацией по долгам, какой из способов для вас применим определяется только после изучения всех обстоятельств. Все индивидуально.
Понадобится работа по вашему делу, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Наличие страховки не является автоматическим и неоспоримым основанием для списания кредита. Нужно изучать договор страхования если была страховка.
Уплату процентов избежать можно способы есть для подобных действий, но для этого видеть кредитные договоры или знать существенные условия.
Подписывать в банке какие-то соглашения до изучения всех кредитных документов не рекомендуется, подписывая, вы соглашаетесь со всеми выплатами, далее оспорить суммы будет можно, но сложнее. Так зачем усложнять то, чего можно избежать.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Добрый день!
Умер человек с автокредитом, без страхования жизни, но с ОСАГО.
Наследства нет(кроме автокредита, т.е. имущества более нет), но наследник есть.
Какие пути решения есть данного вопроса? Машина переходит во владения банка и всё на этом?
Фикачев Игорь Владимирович
не вступайте в наследство и с вас ничего не истребуют
Хакимов Азат Равилевич
Нужно предъявить требование к наследнику(возможно через суд), если наследник вступил в наследство. Удовлетворить могут, но только в пределах стоимости наследства. Исходя из указанной информации, наследнику не выгодно вступать в наследство.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если наследник принимает наследство - авто, то он принимает и долги в пределах стоимости авто.
Немкова Алена Очировна
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества на дату смерти.
Если наследник откажется от наследства, имущество считается выморочным. Банк может в судебном порядке обратить взыскание на выморочное имущество (автомобиль), которое подлежит продаже с торгов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследство принимается вместе с долгами в сумме наследственного имущества. Авто находится в залоге в банка. Если кредит не будет выплачиваться на условиях заключённого договора, авто будет изъято, реализовано с торгов. В отношении кредитов, доставшихся в наследство необходимо разбираться, возможно, что есть основания для оспаривания сумм.
Здравствуйте, у покойного отца была кредитная карта , после получения справки о смерти я пошел в банк передать им что клиент умер, взяли отксерили заблокировали счета , потом я спросил как платить остаток долга если вы счета ему заблокировали , соотрудники банка развели руками, и в итоге это дело забылось
, наследство перешло все хорошо , но кредит по наследтсву не перешел будто бы его нет, прошло полтора года и отцу на старый телефон приходит смс от банка якобы "Мы расчитали для вас индивидуальные условия для погашению задолженности" но никаких оповещений писем не было по место прописки, а теперь эта смс как быть?
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте наследники, которые приняли имущество, принимают на себя и долговые обязательства, таким образом, банк может в последующим обратиться в суд, если вы готовы этот вопрос решить самостоятельно, то вам необходимо обратиться в банк еще раз, предоставить документы, от нотариуса о принятии наследства, либо дождаться суда.
Волохова Валерия Владимировна
Здравствуйте!если вы вступили в наследство то унаследовали и задолженность по кредиту. Возможно по части задолженности уже истёк срок исковой давности. Нужно проверить на сайте суда есть ли решение о взыскании с вашего отца или с вас задолженности. О задолженности банк должен известить наследников по адресу регистрации
Чеботарев Василий Сергеевич
Основное, что Вы должны понимать: на наследников переходят долги наследодателя в пределах стоимости (!) унаследованного имущества. Иные обстоятельства надо обсуждать индивидуально.
Байдак Зоя Михайловна
Ждите повестку в суд. На смс не реагируйте. Можете сумму долга внести на депозит нотариуса, если хотите.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследство переходит вместе с долгами в сумме наследственного имущества. Долги при нескольких наследниках взыскиваются в солидарном порядке. Кредитор вправе обратиться в суд со взысканием долгов в пределах срока исковой давности -3 лет, вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований, направленные на уменьшение сумм долга. Такие документы составлются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств. Не рекомендую что-то оплачивать пока не разберётесь юридически с кредитом.
Можно ли исправить кредитную историю, если срок давности истек? Ситуация следующая. Брал автокредит в 2008 году. Попал в ДТП (виновник не я) машина была застрахована по каско. Страховая по договору должна была оплатить, но обанкротилась. В 2010 году был суд, по суду у меня изъяли машину и больше банк ко мне не обращался. Исполнительный лист подан не был и исполнительное производство не возбуждалось. Потом банк исчез (был поглощён), а долг продан коллекторам. Сейчас я не могу получить кредит т.к. в кредитной истории за мной числится долг.
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, все обстоятельства описанные Вами не имеют отношения к кредитной истории, и даже срок давности играет роль только в суде, Вам нужно связаться с коллекторами, от третьего лица, что бы оно выкупило долг за 1-15 от суммы. а после того когда это лицо внесет запись, о том что долг погашен, лет через 5-7 сможете попробовать, либо банкротство, и также лет через 5 после завершения процедуры, других законных способов не существует
Имеет ли силу пункт с упоминанием приложения, при том что приложение не было прикреплено к договору и не подписано? И само приложение размещено только на сайте банка, с существенными и важными условиями по кредитной карте.
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день. Тяжело вот так без скана документа давать оценку. Но предварительно - да, имеет.
При оформлении кредита возникла заминка, брокер написал что необходима страховка, может ли это быть правдой?
"Так... ситуация не очень хорошая, но решаемая...
Наш отдел безопасности пропустил Вашу заявку на кредит без проблем, а вот служба безопасности банка пропустит лишь в том случае, если будут застрахованы первые 4 платежа по кредиту. Таким образом, если вдруг Вы не будете выплачивать данный кредит, то страховая компания выплатит за Вас первые 4 платежа по кредиту и согласно законодательству России это уже не будет считаться мошенничеством (ст. 159) со стороны заёмщика (Вас) или злостным уклонением от кредиторской задолженности (ст. 177).
Скорее всего они просят так сделать из-за Вашей не очень хорошей кредитной истории или вовсе её отсутствия и боятся, что если платить не станете за кредит, то начнётся разбирательство... кто и когда одобрил заявку... а им это не надо, сами понимаете. А в данном случая даже если Вы не будете платить, то страховая оплатит первые 4 платежа и разбирательства уже не будет, таким образом это обезопасит службу безопасности банка от последствий.
Самое дешёвое страхование, что я нашла для Вас, это 1 186 рублей 50 копеек. Оплата карту организации, а я уже сама оплачу страховой взнос и оформлю договора, так будет на много быстрее. После оплаты мне потребуется ещё полтора часа на оформление документов. Далее я отправляю петицию в банк на перевод Вам кредитных средств и последний в свою очередь делает Вам перевод. Далее занимаемся договорами по кредиту и уже с полученных денег переводите мне 10% гонорара за помощь.
Простите, что так вышло. Не знала, что попросят страхование, иначе сразу бы написала об этом..."
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы не написали какой брокер, кредит какого банка, где сам договор, который вы хотите подписать, какие общие условия кредитования в данном банке? Без этой информации правовая оценка ситуации по законности/незаконности действий брокера и банка невозможна.
Канюков Сергей Константинович
Страховка в данном случае- обычна процедура, поэтому нет ничего страшного. После заключения договора можете в 2-х недельный срок отказаться от страховки, заключить договор страхования с другой фирмой
Добрый день. Я работал в микрокредитной компании, наша компания принимали вклады под проценты. Один вкладчик открыл вклад в нашей компании и мы как операторы принимали денежные средства и давали договора со своими подписями. По истечении срока вклада вкладчик захотел полность закрыть вклад и вернуть деньги. Но работодатель всё обещал , но деньги не вернул. Теперь вкладчик подал иск на компанию и меня привлекают в качестве третьего лица. Это что вообще означает? И какой исход может быть?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вас привлекают в качестве третьего лица по причине ваимосвязи со спорными отношениями. За исход дела должен беспоиться ваш работодатель. В принципе вам беспокоиться не о чем, хотя, всегда можно найти тонкие моменты, смотря какие требования по иску. Надо иск изучить.
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист