Можно ли на выходных ездить в другой город с ночовкой, находясь на альтернативной гражданской службе, с согласованием руководства
Обратимся к нормативно-правовым актам, регулирующим альтернативную гражданскую службу (АГС) в Российской Федерации.
1. Федеральный закон от 25.07.2002 № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе":
- Статья 4 данного закона определяет права и обязанности граждан, проходящих АГС. Согласно пункту 1 статьи 4, гражданин, проходящий АГС, имеет право на отдых в выходные и праздничные дни.
- Статья 11 устанавливает, что режим работы и отдыха гражданина, проходящего АГС, определяется трудовым законодательством РФ.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):
- Статья 106 ТК РФ определяет, что выходные дни предоставляются для отдыха.
- Статья 107 ТК РФ уточняет, что выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) предоставляются в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Таким образом, гражданин, проходящий АГС, имеет право на отдых в выходные дни. Однако возможность покидать место службы на ночь требует согласования с руководством организации, где он проходит службу.
3. Правила внутреннего трудового распорядка:
- В каждой организации существуют свои правила внутреннего трудового распорядка, которые могут содержать дополнительные условия и ограничения по использованию выходных дней и покиданию места службы. Эти правила должны быть соблюдены.
Документы, необходимые для получения разрешения:
1. Заявление на имя руководителя организации:
- В заявлении необходимо указать причину поездки, даты и время отсутствия, а также контактные данные на случай экстренной связи.
2. Разрешение от руководства:
- После рассмотрения заявления руководитель организации должен предоставить письменное разрешение на поездку.
Кратко выводы изложу: Да, гражданин, проходящий альтернативную гражданскую службу, может ездить в другой город на ночь в выходные дни при условии согласования с руководством организации. Для этого необходимо подать заявление на имя руководителя и получить письменное разрешение.
Ссылки на законодательство:
- Федеральный закон от 25.07.2002 № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе".
- Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ).
С уважением, Наталенко Сергей.