Компенсация выплаченной части жилищной ипотеки?

Можно ли супругу компенсировать выплаченную сумму от жилищной ипотеки при разводе и при условии, что по брачному договору квартира остается бывшей жене? Муж основой заемщик. После развода основным заемщиком становится жена.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, возможна такая компенсация при разводе в случае, если по брачному договору квартира остается за бывшей супругой. Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе учитываются заслуги каждого из супругов в приобретении этого имущества. Если один из супругов произвел выплаты по ипотечному кредиту, за счет которого была приобретена квартира, которая затем по брачному договору остается в собственности другого супруга, то такие выплаты могут быть учтены при разделе общего имущества супругов. Суд может присудить компенсацию супругу, производившему выплаты по ипотеке, в размере пропорциональном его доле в приобретенном имуществе. Размер компенсации определяется судом с учетом конкретных обстоятельств дела. Таким образом, если муж являлся основным заемщиком по ипотечному кредиту, то при разделе имущества суд может взыскать с бывшей супруги компенсацию за его выплаты по ипотеке, несмотря на то, что квартира остается в ее собственности.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В вашем случае если вы уже заключали брачный договор перед оформлением ипотеке, вносится изменение в брачный договор. Также заключается трёх стороннее соглашение с участием банка к договору. Если брачный договор собираетесь только заключать, не стоит делать перед расторжением брака. Лучше соглашением.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Компенсация возможна. Необходимо выбрать наиболее подходящий порядок: брачный договор, соглашение о разделе имущества, иная сделка, мировое соглашение в рамках судебного процесса, решение чуда или иной способ.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
НАДЕЖДА
Благодарю вас, Василий Сергеевич, за вашу поддержку и советы!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос