Выселение из общежития?

Правомерно ли непредоставление служебного жилого помещения сотруднику вуза, если срочный договор с ним продлен и сотрудник нуждается в служебном жилье?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Вопросы связанные с предоставлением служебного жилья регулируются трудовым договором, коллективным договором. Если трудового договора такой обязанности у администрации нет, требовать его предоставления нельзя.

Игорь

Добрый день! Эдуард Васильевич, могли бы Вы уточнить некоторые моменты: Если администрация вуза требует выселения из общежития и не предъявляет в письменном виде обоснования причин выселения сотрудника. Может ли сотрудник обжаловать эту позицию руководства в судебном порядке? Мне юристы писали, что я имею право не выселяться из общежития до решения суда. Так ли это? Срок найма жилого помещения у меня заканчивается 31.08. 2024 г. С уважением.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А в срочном трудовом договре указана обязанность предоставления жилья, общежития, комнаты, койко- место, компенсации за найм и т.д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Игорь
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо изучать трудовой договор, корпоративные акты о предоставлении жилого посещения иные обстоятельства.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Игорь
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.