Могу ли я оформить на себя вторую половину (1/2 часть ) квартиры, доставшейся по наследству моей сестре. Я на свою 1/2 часть получила право собственности, а сестра только заявила свои права, но не оформила. Она является гражданкой Украины и ничего делать не хочет. Получается вторая половина квартиры зависла. Я прописана и проживаю в ней, все оплачиваю. Что можно предпринять?
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента. То, что оплачиваете, проживаете не основание возникновения права собственности. Зависит от того в каком году было открыто наследственное дело, когда вы вступили в права. Предпринять можно, конечно, но все зависит от конкретики
Я это все знаю, просто не так выразилась. Я бы выкупила ее долю, если бы она оформила право собственности. Но делать этого она не хочет и общаться со мной то же не хочет, по известным причинам. И в Росси говорит ей тоже ничего не нужно.
Надо обсуждать индивидуально. Обращайтесь.
Здравствуйте.
Если она не намерена оформлять право собственности, то может выдать вам доверенность на совершение всех необходимых действий, подарить, продать долю и др.
Пользоваться жилплощадью, можете исковое подать, по своему месту жительства, о взыскании расходов на содержании доли сестры.
Мне нужна вся квартира. Я хочу ее продать.
Выкупайте долю сестры.
Ничего не сможете сделать. Или ждите 15 лет. А потом сможете признать за собой право собственности.