Права и обязанности родителя ребенка-инвалида?

Здравствуйте. Я родитель ребенка инвалида (ДЦП (ходить, стоять не может), РАС) 10лет. Руководствуясь личным опытом, пришла к решению проводить ЛФК, массаж самостоятельно на дому. Особых показаний для медикаментозного вмешательства нет (только рекомендованные). Обучение ребенка на дому. В этом учебном году пришла обновлять справку на домашнее обучение в поликлинику. Справку дали на первую половину года. Справка об инвалидности действительна до 18 лет. Могу ли я требовать справку на весь учебный год, и в праве ли мне отказать от этой просьбы? При выдаче обосновали это желанием направить на стационар на лечение и обследование. От него тоже хочу отказаться, так как уверена, что это несёт только лишние риски заболеть чем-то ещё.
Спасибо.

Шуберт Артём Витальевич
Отвечает юрист

Полагаю что справку можете требовать на весь учебный год, но что она Вам даст? Чиновники так устроены по своей сути, чтобы отказать гражданину в любом случае, и заставить Вас обратиться за юридическими услугами, (за помощью), даже если Ваша Справка об инвалидности действительна до 18 лет.

Вместе с тем, нужно понимать, если установление группы инвалидности Вашему ребенку было произведено без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет), согласно Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом", то можете требовать справку на весь учебный год, поскольку даже при большом сомнении чиновника выдающего справку, Ваш ребенок не может выздороветь в течении года. Желательно обратиться письменно, способом обеспечивающим фиксацию уведомления, и также получить письменный ответ, который возможно обжаловать, либо через прокуратуру, либо используя КАС РФ, через суд.

Гость
Спасибо, Артём Витальевич, за ваш профессионализм и оперативность!