Как взыскать задолженность.?

Ирина

МКД на самоуправлении 10 лет. За это время в квартире поменялся собственник. Он живёт в другом городе. Содержание и текущий ремонт не оплачивает 2 года. Живут непрописанные родственники. Платить отказываются. Как быть?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для этого подаётся заявление в суд о взыскании долга как к предыдущему собственнику так и к нынешнему. Если есть "неучтенные " Жильцы, составляется соответствующие акты, производят перерасчёт. На основании перерасчёта можете подать иск в суд. После получения судебного акта при вступлении его в законную силу, используются меры ко взысканию, установленные 229-ФЗ. Все документы должны быть составлены юридически грамотно, документы в суд -обоснованными, с соблюдением процессуальных норм.

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Схема взыскания задолженности одинакова вне зависимости от того, где живет собственник. Вначале получить судебный акт, а потом активно взаимодействовать с приставами.

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Рассмотреть вопрос о взыскании задолженности в судебном порядке, втч на основании судебного приказа.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Взыскивать путем подачи иска о взыскании долга или через заявление на выдачу судебного приказа

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Взыскивать с собственника.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ирина

Юрий Саитгареевич, как это сделать? Объясните, пожалуйста. Родственники отказываются давать координаты. С чего начать? Куда обратиться?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для начала отключить свет, воду, данные собственника есть в ЕГРП, получить судебный приказ или судебное решение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос