Здравствуйте, ситуация такая, в собственности есть гараж больше 10 лет, приватизирован он недавно, несовершеннолетних собсвенников нет, как и никаких долгов. Хочет купить этот гараж с виду приличная семья, но с условиями, что вначале дадут часть денег (залог вроде как), им выдам я ключи ключи после от гаража сразу в пользование, а дальше обязуются в следующем месяце оплатить (снять со вкалада) вторую часть платежа для полноценной оплаты. Мне сказали, что можно в мфц оформить расписку о передаче денег как залога, что в случае если они через месяц не купят до определённого числа (не внесут вторую часть) то сделка аннулируется, а то есть страх, что и не купят и за время передачи ключей там устроят хаос, а вторую часть не выплатят. Можно ли правда в МФЦ заверить это документально о том, что оформление собсвенности на них будет после полного платежа, который обязуется быть такого-то числа?
Согласен с коллегой по поводу задатка, оптимальный вариант.
Статья 380. Понятие задатка.
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
- проверяется сия "приличная " семья, если все хорошо, то
- заключается ПДКП с соответствующими условиями + Особые условия, смешанного договора не расписка! кроме расписок есть существуют документы, как раз таки, заключаемые при сделках
- при надлежащем исполнении условий, порядка, установленного в ПДКП, заключается основной ДКП, подготовленный в индивидуальном порядке
- если при проверке все не хорошо, им отказ ищутся другие покупатели.
Ни каких залогов в продаже недвижимости не гк РФ не предусматривает. Есть понятие задаток.
Договор у вас залоговый, до полного погашения. Что гараж дорого стоит, что такие схемы. Залог гаража в вашу пользу до погашения. Стоит ли мелочь в залог продавать!?
Сергей Анатольевич, спасибо за ваш ответ! Да я готов подождать месяц, они же настаивают, что мол я другим продам, хотят залог дать и просят сразу ключи, мне всё это вообще не нравится, вот поэтому сюда и написал посоветоваться. Гараж то стоит вообще не много, мне тоже странно что не могут подождать месяц и сразу заплатить, при том что я реально готов подождать их и перестать продавать, лишь бы сразу оплатили, а не вот эта вот вся история с задатками и передачей ключей до полной оплаты.
Тогда задаток берите, а то передумают, а задаток не возвращают в отличие от залога
Здравствуйте. Вам зачем все это нужно!? Подождите месяц и пусть Вам оплатят 100% от стоимости, если что то их не устраивает, значит дело не чисто, ищите других покупателей.
Предварительный договор и задаток, проблем нет. Регистрируете в МФЦ основной договор.