Какие действия реестрового кредитора в процессе банкротства?

Обязательно ли участвовать в собраниях кредиторов при конкурсном производстве , если наша фирма в реестре третей очереди ?

Филиппова Александра Филипповна
Отвечает юрист
Добрый день) Участие в собрании кредиторов - это право кредитора, установленное 127-ФЗ. Если ваша организация является кредитором третьей очереди, то она является полноценным кредитором, имеющим право не просто участвовать, но и голосовать по вопросам повестки дня. Очень многое зависит от контекста, повестки дня собрания кредиторов и количества голосов (% голосов определяется в соответствии с реестром и присутствующими на собрании кредиторами). Таким образом, вне зависимости от общего количества долга и размера ваших процентов голосов вы, как кредитор (если опять же имеете основной долг, который является голосующим, имеете право повлиять на решение важнейших вопросов на собрании кредиторов, в совокупности голосов или отдельно своим процентом, если у Вас большинство. Рекомендую смотреть повестку собрания кредиторов и предпринимать меры к обеспечению участия на собраниях кредиторов ввиду вашей же заинтересованности в погашении долга и в целях недопущения неправомерных действий в процедуре банкротстве, которые неоднократно встречаются в практике процедур банкротства. Следствием является бесконечная процедура банкротства должника, жалобы и отсутствие погашения реестровых долгов. Собрание кредиторов - одна из форм контроля кредиторами процедуры банкротства должника, право на участие в котором необходимо использовать особенно при рассмотрении вопросов продажи имущества и текущих расходов в процедуре банкротства. Участвуйте по возможности, необходимости, контролируйте и способствуйте получению хотя бы какой-то части ваших долгов. Удачи! Благодарю 🙏
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Зависит от вашей заинтересованности в возврате долга. Принимать участие в собраниях кредиторов - это ваше право. С другой стороны, быть в курсе действий управляющего и других кредиторов нужно, поскольку ряд ключевых вопросов как раз решаются кредиторами на общих собраниях. См ст 12 127-фз
Сафронов Ярослав Валерьевич
Отвечает юрист
Виктория добрый день! На собрания кредиторов вам участвовать не обязательно если вы полностью доверяете конкурсному управляющему и не желаете заявлять какие-либо дополнительные требования, направленные на скорейшее погашение долга.
Москвина Кристина
Отвечает юрист
Добрый день, все зависит сколько у вашей организации голосов, если существенно, то вы можете решать достаточно серьезные вопросы (например, вопросы продажи с торгов имущество, утверждение порядка продажи имущества и т.д.) в свою пользу
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"