Подскажите пожалуйста, в почтовый ящик кинули повестку с уголовного розыска,что на меня якобы написали заявление. Должна ли я идти. Или это бред. Печати на повестке нет, лично в руки я её не получала
Здравствуйте, такая ситуаци брал займ в кредит7 (МКК) за 200+ дней оплатил только 300 рублей, брал 9000, около 4 месяцев назад вызывали к участковому на объяснительную, мол написали заявление на меня по 159.1 я объяснил что умысла не отдавать не было, трудное финансовое положение, спросил про работу сказал работал неофициально подсобником, потом перестал из-за учебы, он отправил объяснительную прокурору или что-то такое, сейчас меня опять вызывали на дополнительные вопросы, там особо ничем не отличалось, но участковый сказал что могут завести спокойно уголовное дело и что лучше мне оплатить тело долга и принести ему чек, договор займа и платеж тот на 300 рублей, что мне делать если не найду 9000
Тюленева Елена Вячеславовна
Не специализируюсь на уголовном праве
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вопрос в УСБ МВД России с каких пор учатковый выступает посредником при взыскании долга по кредитам, поддерживая интересы мфо? Не оплачиваете долг для этого существует суд, пусть мфо иск подают о взыскании долга, вернее заявление о выдаче судебного приказа
Доюрого времени суток.
После кражи написали заявление в полицию. Можно решить данную ситуацию до суда мирным путем, возместить ущерб в денежном виде или покупкой украденной вещи??? Данная процедура практикуется???
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Стесняюсь спросить, а кто украл - вы украли или у вас украли?
В районе 12 ночи, я пришла в нетрезвом состоянии, к дому своего молодого человека, предварительно, мы созвонились и сидньо поругались по телефону. У его подъезда, мы встретились, и начали сильный скандал. Мы кричали, ругались. В следствии чего, соседи написали заявление, на меня, якобы я кричала, угрожала сжечь дом, побила входную дверь. Скажите, как я могу избежать наказания? Следователь завёл дело по 119 статье.
Колесниченко Сергей Валерьевич
Те события которые вы описываете и ст. 119 ук это совсем разные составы. Звоните будем разбираться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Согласна с Сергеем Валерьевичем. Статья не подходит под описанную ситуацию. Ст 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Вышел по удо, расписался с девушкой, в этот же день поругался с ней, та в горячке на пьяную голову написала на меня заявление о побоях, талон ей не дали, суд мед экспертизу она не собирается проходить и вообще хочет забрать заявление.
В заявление написала, что у меня удо и что я находился в баре после 10,что естественно мне нельзя делать.
Если она (жена) заберет заявление это может как нибудь отразиться на мне?
Давыдов Денис Валентинович
За невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, связанных с соблюдением ограничений, установленных в отношении его судом, такое лицо может быть привлечено к административной ответственности, ст. 19.24 КоАП РФ. Далее в соответствии с ч.7 пункты а, б, в ст.79 УК РФ, судом может быть отменено УДО.
Каримов Динар Илдусович
Если в течение оставшейся не отбытой части наказания: а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания; б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом; в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение. Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 79, 80 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному. Для отмены условно-досрочного освобождения необходимо несколько нарушений общественного порядка или неоднократное несоблюдение ограничений. Условно-досрочное освобождение отменяется в любом случае, если совершено тяжкое или особо тяжкое преступление
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сразу то в колонию не возвратят, там нужна неоднократность нарушений, то есть 2 и более раз, но зависит от жены, лучше пускай вообще в травмпункт для освидетельствования не ходит.
Мой отец приставал ко мне в детстве, с матерью написали заявление в полицию, проходили допросы у следователя и ездили к психотерапевтам и психологам, говорят что на неделе будет допрос под камерами и будут проводить очные ставки, из доказательств только мои слова и как свидетель мать и бабушка, еще есть часть переписки в вк с 2020 года, где я вскользь упоминаю этот случай, переживаю насчет того что меня в принципе ждет и к чему готовиться, как долго это все в принципе будет идти, при первых допросах путалась в возрасте, потому что я так глубоко не углублялась в воспоминания, да и на скринах пишется тот с которым путала, сейчас все обдумала и четко говорю другой возраст, переживаю что не поверят, я знаю что я не вру, но они то нет, да и как это все будет проходить? они мне собираются на слова верить что ли?
и если это все затянется слишком надолго, то возможно ли соврать например, что этого не было, или отказаться от этого всего и чтобы меня оставили в будущем в покое? и если да, то чем это грозит?
Князьков Александр Александрович
Вам нужен адвокат как ваш представитель, который сможет вас консультировать и подсказывать о ходе процесса.
Болотов Евгений Геннадьевич
Самое главное успокойтесь, если вы говорите правду то вам нечего опасаться, неточности в показаниях это обычное дело. Вы не обязаны ничего доказывать, просто говорите как все было. Другое дело, если после того как вы написали заявление, давали показания, а потом откажитесь от всего, то могут быть проблемы и привлекать уже будут вас по ст. 306 УК РФ. Если ситуация обострится (или нервы не выдержат) то просто откажитесь от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ (никто не вправе свидетельствовать против себя....). Эта статья распространяется на всех независимо от процессуального статуса (обвиняемый, свидетель или потерпевший). Если будет необходимость, напишите мне в вотсап, созвонимся и я подробней расскажу. Удачи в решении вопроса. Если ответ помог, оставьте отзыв.
Кузьмин Филипп Владимирович
Видимо, расследование уголовного дела находится на первоначальной стадии, раз ещё не было допроса с видеофиксацией и очных ставок. Длительность судопроизводства по такой категории дел зависит от статьи (обычно, 131-135) и конкретного следственного отдела СК. Переживать о том, как доказать вину, вам не стоит. Это сделает следствие. Но советую обратиться к адвокату, который будет представлять ваши интересы
Носов Павел Анатольевич
Нужно ли ворошить прошлое. Много вопросов сколько лет вам было в то время, сколько лет прошло, действительно вы все воспринимали верно. Статья по которой написано заявление в зависимости от ситуации и возраста может повлечь наказание вплоть до 20 лет л/с. Обдумайте все действительно вам все это нужно, или пусть прошлое останется в прошлом.
Ситуация была в кафе, с незнакомой девушкой перехлопывались дверью у туалета конфликта не было, мотивов причинить вред тоже , прещемили палец дверью, была рана ей зашили и наложили 3 шва, ещё оказалось что и перелом. Что за это будет?
Гурьев Вадим Иванович
Доследственная проверка будет. Так что с полицейскими придется общаться. А дальше, с большой вероятностью возбуждение уголовного дела. Найдите себе защитника, это лучшее, что можете сделать для себя
Кузьмин Филипп Владимирович
Не переживайте. Если не судимы, и даже будет возбуждено уголовное дело, то есть возможность его прекращения. Возмещайте вред потерпевшему и примиряйтесь
Хомич Дмитрий Николаевич
Здравствуйте. Если в ваших действиях будет установлен прямой умысел, то в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 112 УК РФ
Что делать если с сосед кинулся на соседку драться, она сняла побои и написала заявление, в этот же день приехал тот же сосед и начал угрожать убийством всем членам семьи , кинулся на мужа соседки , в потосовке упал и ударился головой, затем пытался взять из машины нож и угрожал всех убить. Выбежала соседка и невестка,начали развивать,удерживать его чтоб нож не взял он,потом выскочил сын соседки,и успокоил соседа. Отвезли его домой,он был очень пьян. Сосед написал заявление якобы его били и зять и муж соседки.но такого не было. Что делать? Он даёт лржнве показания. Что делать в ответ?
Ивченко Оксана Борисовна
Первое, это алиби для невиновных лиц. второе, встречное заявление по 119 УК РФ
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! В данной ситуации необходимо ознакомиться с материалом проверки в отношении кого и по каким основаниям! А так же статьи которые вменяют
Мерзликин Алексей Борисович
Так, если в отношении вас были совершены противоправные действия, почему до сих пор не подали сами заявление в полицию? Подайте заявление, с вашей стороны есть свидетели, дознователи проведут опрос, проверку по заявлению. Дальше могут возбудить уголовное дело в отношении этого мужчины. Побои соседки это тоже доказательства и по ее заявлению должны провести проверку. Согласно ст.144 УПК проверка заявления осуществляется в течении трех суток, дальше принимается решение.
Здравствуйте, нас было 3 человек, напились взяли велосипед с лестницы в подъезде, пошли кататься, велосипед бросили где то у дома, на нас написали заявление, нас всех нашли вину мы признали, вроде как сказали что 158 я 2, хотя велик не кто домой не взял и это было просто пьяным развлечением, воровать никто ничего не планировал, так же забрали телефоны под расписку будто изъяли при обыске, не понятно зачем будто найти там что-то, завтра вот опять вызвали в отдел, ответьте пожалуйста, могут ли нас посадить за это, вернут ли нам телефоны и могли их вообще забирать, не у кого из нас нет судимостей ранее, все совершен
нолетние
Меньшикова Ольга Борисовна
Действия ваши квалифицированы правильно. Телефоны пока будут приобщено к делу как вещдоки
Ватолин Александр Иванович
При изъятии телефона оформляется соответствующий протокол и вручается вам в рамках уголовного дела. Если этого не было, вы вправе обжаловать изъятие телефонов в прокуратуре.
Вам всем нужно говорить то как есть, а именно, что у вас никогда не было умысла украсть (похитить) велосипед, хотели лишь прокатиться.
Ваше дело желательно прекратить на стадии предварительного следствия. Если дело передадут в суд, то наказание неизбежно. Само наказание назначает суд.
Кузьмин Филипп Владимирович
Если отсутствовала корыстная цель, то состав преступления отсутствует. Возможно превращение дела по указанному основанию. Если всё же уголовное дело будет направлено в суд, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением или назначением судебного штрафа (при условии возмещения вреда)
Мне предложили выяснить отношения в форме бой 1 на 1 в спортивном зале, на перчатках по правилам ММА, что я должен сделать что бы по результату боя, на меня не написали заявление в полицию о побоях или травмах? Нужна ли какая-нибудь расписка, видео запись или что-то подобное? И как мне действовать в случае если соперник напишет заявление в полицию, мне 17 лет, ранее не имел приводов в полицию, занимаюсь спортом
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Сергей! Спасибо за Ваш вопрос. Ответ. Вам необходимо получить расписку от соперника о том, что он не будет иметь в будущем претензии после проведенного боя.
Меньшикова Ольга Борисовна
У нас законом "дуэли" не регулируются. Это будет расценено как драка.
Куликова Нина Александровна
Драка и есть драка, останется только надеяться, что оппонент ничего на вас не напишет в полицию, расписка от него вам ничего не будет гарантировать
Мингазов Юрий Саитгареевич
Делается очень просто, организуется не драка, а спортивный бой, соответственно приглашается рефери, зрители, может составить правила боя..., подписываете, каждый, выигрывшему весь призовой фонд, килограмм конфет. За травму полученные в спортивных состязаниях, к уголовной ответственности не привлекают.
Здравствуйте. Нашла телефон, в итоге написали заявление, что тип его украли. Вызвал следователь взял объяснительную. Телефон вернула.Сказал, что дело передадут в другой район по месту происшествия и оно проходит как уголовное-кража. В итоге пришёл месяц и меня ни кто не вызывал и не звонил. Что это значит?
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый вечер. Пока ничего не значит. Все время повторяйте одно и тоже - обстоятельства при которых его нашли. В Ваших действиях нет состава преступления. Сколько телефонов забывают, в метро например.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
У каждой вещи есть собственник. Золотое правило: "Не твое, не бери".
С уважением!
В части отсутствмя вызова можно сказать следующее: "Всему свое время!".
Здравствуйте. Нашла телефон, в итоге написали заявление, что тип его украли. Вызвал следователь взял объяснительную. Телефон вернула.Сказал, что дело передадут в другой район по месту происшествия и оно проходит как уголовное-кража. В итоге пришло 3 месяца и меня ни кто не вызывал и не звонил. Что это значит?
Рябов Сергей Иванович
это значит что идет проверка. если Вы нашли чужой телефон и пользовались им, то это может плохо кончиться...
Байдак Зоя Михайловна
Бюрократическая машина плохо работает Очень долго оформляют документы в канцеляриях. Обязательно передадут и пригласят Вас на опрос снова.
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Добрый день! Привлекать к уголовной ответственности Вас не должны!
На меня завели дело,по статье 112ч2(п.а,п.д). Двое потерпевших сейчас находятся в больнице,к ним приходил следователь и они написали заявление, после чего меня быстро вычислили.Сейчас я под подпиской о невыезде.Могу ли я рассчитывать на условный срок?Сделал это в состоянии алкогольного опьянения.Сейчас глубоко раскаиваюсь,готов возместить потерпевшим моральный и физический ущерб,ранее не судим, характеристики с места работы и с места жительства отличные, есть несколько благодарственных писем и грамот с работы,женат,есть ребенок 2 года,жена в декрете по уходу за ребенком,я единственный кормилец в семье.С адвокатом решили что возьму особый порядок рассмотрения уголовного дела в суде.Есть ли шансы на условно при всем при этом? Или все равно посадят и ничего уже не сделать?
Емельянов Иван Викторович
Про состояние алкогольного опьянения вообще говорить нельзя, это отягчающее обстоятельство
Байдак Зоя Михайловна
А адвокат вам не говорил, что нужно примириться с потерпевшими и выплатить им компенсацию? Тогда и вообще можно избежать уголовки. Прекратить производство по примирению сторон.
Шамаев Андрей Александрович
Несмотря на то, что Вам выше ответили, "уголовки" избежать нельзя, поскольку прекращение дела по нереабилитирующим основаниям - это ни что иное, как признание вины. Другой вопрос, что в этом случае не будет судимости, а значит, и юридических последствий. Так что можно попытаться примириться с потерпевшими, но если не получится, вполне то можно надеяться, с учётом всех обстоятельств, на наказание, не связанное с реальным лишнюю свободы.
Королев Денис Юрьевич
Здравствуйте. При описываемых Вами обстоятельствах условное осуждение возможно. Возмещение причинённого вреда и ущерба потерпевшим является смягчающим обстоятельством и часто играет очень существенную роль при назначении наказания, поэтому рекомендую решить этот вопрос заранее, до суда. Все документы (копии документов), положительно характеризующие Вас и касающиеся Вашего семейного положения, представьте суду.
Кроме того, согласно ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, уголовное дело может быть прекращено, а Вы освобождены от уголовной ответственности, по заявлению потерпевших, если Вы примиритесь с ними и загладите причинённый им вред.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы какой ответ ожидаете, есть том, минимум, уголовного дела, а описание в двух строках не дают полной картины.
Выхотите что бы ВАм посочуствовали и сказали что будет условное осуждение?
Надо готовиться к худшему, хорошее само придет.Можно надеяться, так как мера пресечения не содержание под стражей, раз пишите длинные петиции, значит свободный доступ в интернет.
Но надо учитывать, что СИЗО переполненны и зачастую по данному основанию, назначают меру пресечения не связанную с содержанием в СИЗО.
Остальное гадание, на кофейной гуще.
Ватолин Александр Иванович
Конечное решение по вопросу о том, будет ли вынесен приговор условно или нет, принимает суд. Однако, ваши действия после совершения преступления могут повлиять на решение суда. Важно отметить, что наличие алкогольного опьянения не является оправданием для совершения преступления, но может быть учтено при рассмотрении дела в суде. Одним из условий для возможности назначения условного срока является отсутствие судимости. Ваше первое преступление может быть учтено при рассмотрении дела в суде и повлиять на решение о назначении условного срока. Чтобы увеличить свои шансы на получение условного срока, вы можете проявить инициативу и попытаться возместить потерпевшим моральный и физический ущерб, а также предоставить хорошие характеристики от работодателя и окружающих. Также, важно следовать рекомендациям вашего адвоката и принимать участие в процессе рассмотрения дела. В любом случае, конечное решение о назначении условного срока принимает суд, и это зависит от многих факторов, включая характер преступления, вашу реакцию на произошедшее и другие обстоятельства. При необходимости обращайтесь.
Хилалов Вадим Рифович
если приложить все имеющие у вас положительные факты, а так же если потерпевшие лично в суде заявят, что претензий к вам не имеют и попросят суд строго не наказывать и что с вами примирились
Добрый вечер.У меня был условный срок за тяжкое преступление (статья 163ч2 ук рф)Это было вымогательство группой лиц по предварительному сговору.Я тогда получил 3 года условно.И вот через 3 месяца после того как закончился условный срок я совершил уже особо тяжкое преступление (статья 162ч3 ук рф) Груповое вооружённое разбойное нападение с проникновением в жилище.Мы с подельниками унесли ценностей примерно на 400 тыс рублей,угрожая хозяевам квартиры охотничьими ружьями.Они написали заявление,нас всех поймали.Всех закрыли в сизо, кроме меня и ещё одного человека,мы под домашним арестом.Скажите как мне получить условный срок и возможно ли это вообще?У меня семья,жена, двое детей,одному 5 лет,а второму 8.Ухаживаю за пожилой,больной матерью.Можно ли что то сделать, чтобы не попасть за решетку?
Камынин Илья Юрьевич
никак
Галтаева Вероника Вячеславовна
Михаил, добрый день. Как правило наказание за преступление, предусмотренные ст. 162 ч. 3 назначается в виде реального лишения свободы. В вашем случае можно поработать для назначения наказания с учётом требований ст. 64 УК.
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте, после истечения условного срока судимость погашается, поэтому шансы есть. Напишите мне вотсап.
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте, после окончания условного срока судимость погашается, поэтому шансы есть. Напишите мне вотсап.
Мой 16 летний сводный брат выхватил телефон на улице у мальчика 14 лет,при этом он ударил его один раз по лицу,у пострадавшего фингал под глазом.Телефон он сдал в ломбард,а деньги прогулял с друзьями.Вскоре пришла повестка на допрос к следователю,так как родители потерпевшего написали заявление в полицию.В отношении брата возбуждено уголовное дело по статье 161ч2 ук рф.Следователь отнёсся к нему лояльно и отпустил под подписку о невыезде.Матери он сказал что переживать не стоит,что за такое сейчас не сажают, дадут в худшем случае условный срок.Для чего он мог это сказать и стоит ли ему верить? Может ли быть условный срок брату?Он признаёт вину, расскаивается,мать возместила ущерб в трёхкратном размере стоимости телефона, родители потерпевшего претензий не имеют,сам потерпевший тоже.Телефон стоил 50 тысяч рублей.Брат с 13 лет состоит на учёте в детской комнате полиции, за кражу в магазине на 10 тысяч рублей.Как ему получить условный срок на суде?Адвокат у него есть.
Королев Василий Вячеславович
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, относится к категории тяжких. Максимальное наказание за это преступление до 7 лет лишения свободы. Кроме того, Ваш брат ранее уже совершил преступление (кражу) в возрасте 13 лет, но был освобождён от уголовной ответственности в связи с недостижением возраста 14 лет. Теоретически ему могут назначить наказание в виде реального лишения свободы. Чтобы наказание было условным, ему нужно правильно вести себя в судебном заседании. Отвечать на все вопросы суда, раскаиваться, ещё раз в судебном заседании извиниться перед потерпевшим. Возможно, судья его пожалеет.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Наказание определяет только суд. Нужно надеяться только на лучшее, тем более у него есть адвокат.
Калмыкова Марина Владимировна
Здравствуйте! Вы указали о наличии адвоката у брата, а значит, он безусловно будет действовать в интересах несовершеннолетнего. С учетом описанных Вами обстоятельств, можно говорить о нескольких видах назначения наказания, такие как более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи, с учетом признания судом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, или же само наличие смягчающих обстоятельств, поведение брата после совершения преступления, снижающих общественную опасность, что в принципе дает возможность суду назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ (лишение свободы условно). Но стоить помнить-это право суда, а не обязанность. Также, необходимо понимать, что каждый случай индивидуален, конкретных подробностей неизвестно, а значит информация предоставленная в настоящем комментарии носит общий характер.
Маслов Александр Анатольевич
если у него есть адвокат пусть обращается к нему! Но брата могут посадить! Александр!
Юридические заметки
Задержан за преступление: что дальше? | Ваши права и обязанности
Адвокат