Досрочная пенсия?

Владимир

Имею ли я право выйти на досрочную пенсию в 62 года ,если в мой стаж вошли года 1991 -1993 работы в Казахстане.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В страховой стаж включается периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, а также на территориях СССР, Российской империи, РСФСР до 1 января 1992 года. Период Вашей работы в Казахстане в 1991-1993 годах до распада СССР засчитывается в страховой стаж на общих основаниях. Для досрочного выхода на пенсию в 62 года необходимо наличие страхового стажа не менее 42 лет (для мужчин) в соответствии со статьей 32 Федерального закона "О страховых пенсиях". Таким образом, если Ваш общий страховой стаж, включая работу в Казахстане в 1991-1993 годах, составляет не менее 42 лет, Вы имеете право обратиться за назначением страховой пенсии по старости в 62 года.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Владимир

Добрый день.Я обратился в Пенсионный фонд, пришел отказ в назначении досрочной пенсии, ссылаясь на то, что года 1991-1993 не вошли так как я в это время платил отчисления не в пенсионный фонд России, а в Республику Казахстан.А как же все соглашения,? Пенсионный фонд не объясняет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Объясните Вы ему. 20 декабря 2019 года между Республикой Арменией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу с 1 января 2021 года. Соглашением предусмотрено, что каждое государство-член определяет право на пенсию с соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории после вступления в силу данного Соглашения, то есть после 1 января 2021 года. Относительно стажа работы до 1 января 2021 года Соглашением предусмотрены переходные положения, согласно которым пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, а для Республики Беларусь и Российской Федерации — Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006.Так, за стаж работы на территориях республик Казахстан, Кыргыстан, Армения до 1 января 2002 года и бывших союзных республиках (Казахской, Киргизской, Армянской), в случае проживания (переселения) трудящегося в Российской Федерации, назначать и выплачивать пенсию будет Российская Федерация в соответствии с Соглашением СНГ при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Периоды работы после 1 января 2002 года учитываются в страховой стаж при определении права на пенсию. За стаж работы на территории Республики Беларусь до 1 января 2021 года и вывшей Белорусской ССР, в случае проживания (переселения) трудящегося в Российской Федерации, назначать и выплачивать пенсию за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные до 13.03.1992, будет Российская Федерация, а за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после указанной даты — Республика Беларусь. Переходные положения Соглашения ЕАЭС будут применяться государствами-членами до того момента, пока у трудящегося будет иметься стаж работы на территории государств-членов до 1 января 2021 года.

Ворошин Никита Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Для ответа на данный вопрос, чтобы определить наличие права на досрочный выход на пенсию, нужно больше информации

За дополнительными пояснениями обращайтесь ко мне через профиль. Буду признателен за хороший отзыв. Рад помочь и всегда на связи!