Здравствуйте. Мне 57 лет, на пенсию уходить в 2029 году , в 59 лет. возможен досрочный уход в 57 в 2024, трое детей. Но не хватает баллов, стажа достаточно. Когда можно рассчитывать на социальную , через 5 лет в 64 года? Или через 6 лет в 65 лет? Или в 62 году , учитывая что трое детей и досрочно уйти не получается?
Добрый день. В соответствии с п. 5. ч. 1 ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию в соответствии с указанным Федеральным законом имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону). Женщины, родившие 3 или более детей, все из которых достигли возраста 8 лет, имеют право выйти на пенсию раньше при наличии стажа не менее 15 лет. Оформить пенсию они могут по достижении: 57 лет, если родили и воспитали 3 детей56 лет — 4 детей50 лет — 5 и более детей при соблюдении предусмотренных законодательством иных требований. В Вашем обращении недостаточно информации. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. С уважением, юрист Камынин Илья Юрьевич.
1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;(п. 1.2 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
Добрый день, Светлана! Возраст выхода на социальную пенсию на 5 лет больше возраста выхода на страховую пенсию по старости. В текущем году возраст предоставления социальной пенсии по старости составляет 63 года.