Просьба о восстановлении срока?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Адвокат, с которым ранее работала написал на отмену судебного приказа, в связи с тем, что я не получила судебный приказ, так как проживают в другом городе. При этом в требованиях он не просил «Прошу восстановить сроки». Но приказ отменили. На этот отмененный приказ поступила частная жалоба, одним из доводов они привели, что в заявлении на отмену приказа мы не просили о восстановлении сроков. Я связалась с адвокатом и спросила почему он не указал о восстановлении сроков, на что он ответил, что срок начинает исходить с даты получения приказа, а так как я его не получала, то и просить восстанавливать не надо. Кто прав в данной ситуации?

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Сколько юристов столько и мнений, но здесь все таки нужно действительно учитывать когда вы его получили.

Срок обжалования судебного приказа составляет десять дней.Начало этого срока считается со дня получения копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

Курбангалеева Людмила, спасибо за ваш ответ!

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
согласно ст128 гпк РФ должник 10 дней со дня получения возражения представляет, адвокат прав, но на всякий случай я бы указал на восстановление
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Позиция адвоката обоснованна и правильна.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость

Спасибо Вам!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Готовьтесь к рассмотрению. Обращайтесь!