Налог при продаже участка.?

В 2022 году купил земельный участок - 10 соток, за 8 млн.руб. Весною этого года присоединил к участку ещё 10 соток, которые приобрёл у государства в рамках перераспределения земель, находящихся в государственной собственности. Теперь у меня в собственности 20 соток, которые собираюсь делить на 4-ре участка по 5 соток каждый. Три из них буду продавать. К примеру, допустим, что каждый участок будет продан за 5 млн.руб. С какой суммы мне придётся оплатить налог?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Будете платить по ДКП при продажи или от кадастровой (если занизите в ДКП) за каждый участок в отдельности минус имущественный вычет 1 млн на каждый участок. Поэтому чтоб посчитать нужно знать суммы, за которые Вы продадите эти 3 ещё не выделенных участка и их кадастровую стоимость (которая ещё не определена). Поэтому мне страшно представить что коллеги собрались Вам посчитать (верх непрофессионализма и безграмотности)

Абакар
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Александрович!
Абакар

Благодарю!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас получится раздел земельных участков. Отсчет начинается со дня их регистрации. У вас будет одна налоговая декларация. В которой вы укажете все приобретенные и проданные з/участки. Определитесь какой участок подлежит продаже после раздела. Если тот который приобрели за 8 млн, то налог обязаны будете оплатить от 7 млн. При условии, что второй участок перешел к вам безвозмездно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

по каждому отдельно заключенному ДКП за минусом имущественного вычета. В зависимости от того, как произведете раздел з/у, при начислении налога будет учитываться сумма понесенных затрат 8 млн., однако здесь придется поспорить с налоговой, что не исключаю. Не рекомендуется понижать цену договора меньше 70% кадастровой стоимости.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

С суммы продажи по каждой сделке

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос