Можно ли вернуть деньги за курсы Skillbox? Пообещали в рекламе трудоустройство, чего не выполнили, на связь не выходят. Курс пройден на бОльшую часть. Стоимость около 110 тысяч, вообще оцениваю в 210 моральный ущерб и потраченное время.
Если пойти по другому пути - за вычетом фактически понесённых “скилбоксом» расходов, то здесь ситуация для вас менее благоприятная, тк они легко смогут доказать какое количество уроков вами открывалось, имеет также значение последовательно ли предоставлялся доступ к каждому модулю либо был открыт сразу ко всем. И даже, если выяснится, что несколько модулей были вами не освоены, возврат средств производится «за вычетом стоимости приобретения места для обучающегося на курсе в размере 30%».
Другое дело вправе ли они удерживать эти проценты, если место на курсе они покупают сами у себя….
В любом случае, предстоит кропотливая работа, и если вы хотите достичь результата, советую не заниматься самодеятельностью.
Команда юристов Skillbox не сидит на месте, они постоянно «допиливают» оферту чтобы довести ее до идеала, и максимально сдержать возможности потребителя по возврату денежных средств.
Обращайтесь к понравившемуся вам юристу на этом сайте, пишите по контактам в профилях, вам обязательно окажут квалифицированную юридическую помощь.
Согласно статье 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", если исполнитель нарушил сроки оказания услуги (в данном случае - не выполнил обещание по трудоустройству), потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, в том числе и морального вреда. Также, в соответствии со статьей 28 этого же закона, если в рекламе были указаны определенные условия оказания услуги, которые исполнитель не выполнил, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы. Вы можете направить Skillbox письменную претензию с требованием о возврате денежных средств в полном объеме (110 тыс. руб.) и компенсации морального вреда (210 тыс. руб.). Приложите к претензии копии документов, подтверждающих факт оплаты курса и невыполнение обещаний. Если Skillbox проигнорирует вашу претензию, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Суд, скорее всего, удовлетворит ваши требования на основании действующего законодательства о защите прав потребителей.
А по судам ходмьб не надо? В какие расходы это обойдётся?
По закону есть два способа вернуть деньги за курс на платформе Skillbox:
1. Полный возврат. Вы можете вернуть все 100% оплаты за курс, если у него есть существенные недостатки. Обычно существенными считаются недостатки, которые возникают неоднократно и стоимость устранения которых несоизмерима со стоимостью самого курса.
2. Частичный возврат. Вы можете вернуть часть стоимости курса в любое время во время обучения. Для этого вам не нужно доказывать некачественность курса или объяснять исполнителю, почему вы передумали.
В этом случае возврату будет подлежать стоимость непросмотренных уроков. Вам нужно будет только возместить платформе документально подтверждённые фактические расходы исполнителя. Звоните или пишите на Whatsapp - консультация юриста всегда вовремя
- взыщите часть денег если не будет представлены суду достаточные доказательства, подтверждающие обоснование требований в полном возврате
- оценивать свой моральный вред вы можете в какую угодно сумму, по факту удовлетворит суд 5-10 тр - в лучшем случае.
- получить реально д/с будет крайне затруднительно, читай, невозможно.
Здравствуйте.
Возврат денежных средств в полной стоимости возможен при доказывании достаточными доказательствами, что курс не отвечает заявленным качественным требованиям. Моральную компенсацию в сумме 210 вы не взыщите, суд не удовлетворит требования в полном объёме, потраченное время мотинитизовать не удасться.
Моральный вред не взыщите в размере 210 тыс, однако если будете подавать иск по ЗПП то можете взыскать потребительский штраф и неустойку.
Здравствуйте! Вы можете вернуть всю сумму если докажете, что услуга вам была не оказана по вине ответчика.
Шанс получить решение суда есть, но деньги, скорее, всего нет.
Можно, если это прописано в договоре.