Погиб отец. Осталась дача в наследство. Имеются долги у приставов. Скажите мне придётся всё оплатить при вступлении в наследство.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Это означает, что дача, оставшаяся после смерти отца, входит в состав наследственного имущества. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это значит, что при вступлении в наследство вы будете отвечать по долгам отца в размере стоимости полученной вами в наследство дачи. Таким образом, при вступлении в наследство вам придется погасить долги отца в пределах стоимости полученной вами в наследство дачи. Точную сумму вы сможете узнать после проведения оценки наследственного имущества.
Здравствуйте.
По общим правилам наследники принимают долги наследодателя в пределах суммы наследственного имущества.
Не все долги переходят к наследникам, не всегда нужно начинать оплачивать все суммы долгов наследодателя. Долги могут быть уменьшены, списаны на законных основаниях. У вас есть процессуальное право оспаривать судебные акты, требовпния кредиторов. Для этого нужно изучать все документы, связанные с долгами, наследством. В связке долги-наследство много правовых нюансов.
Скажите мне придётся всё оплатить при вступлении в наследство. - далеко не факт. Не все долги наследник обязан выплачивать.Долги имеют свойство быть значительного уменьшения, но над этим надо работать. Не принятие наследства не означает, что долги не будут взыскиваться. В связке наследство - долги -кредиторы есть много правовых тонкостей.
Здравствуйте. Долги придётся платить только если Вы примете наследство. Если Вы от него откажитесь то платить не придётся. Посчитайте все долги и посмотрите что выгоднее: принять наследство и оплатить долги или отказаться от него и ничего не платить.
Добрый день! При вступлении в наследство, наследник по мимо наследственного имущества принимает и долги наследодателя.
Долги переходят на наследника только в размере сопоставимом с общей стоимостью принятого в наследство имущества.
Если Вы принимаете наследство (дачу), то и долги принимаете.
Наследники принимают на себя не только деньги и имущество, но и долги умершего родственника — это указано в статье 1112 Гражданского кодекса РФ.
Безусловно, наследник принявший наследства принимает и долги наследодателя. Однако, размер принимает долга не может превышать размера наследства.
Если будут требовать придется оплатить, после вступления и получения наследства.