Могу ли я требовать половину суммы от оплаченных платежей по ипотеке и коммунальных платежей после развода. Платил один супруга не участвовала. И разделить платежи по ипотеке и коммунальных услуг. Она является созаемщиком в ипотеке.
Добрый вечер!!! Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ при разделе общего имущества супругов учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, не свидетельствуют о наличии правовых оснований для взыскания с супруга еще невыплаченной супругом-заемщиком задолженности по кредитному договору.Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы этому супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе.При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору. Иное противоречило бы положениям п. 3 ст. 39 СК РФ и повлекло наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства.Таким образом, супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору только при отсутствии у последнего имущества, которое может быть передано в собственность супруга-заемщика сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе при разделе указанного имущества. Кроме того, для предъявления такого требования необходимо, чтобы супруг-заемщик погасил долг. Причем действующее законодательство не требует, чтобы погашение кредита было осуществлено в полном объеме. Иск о компенсации половины произведенных выплат по кредиту может быть предъявлен и при частичном погашении долга, что удобно для супругов, являющихся заемщиками по долгосрочным кредитам (например, ипотечным). Наглядной иллюстрацией этого тезиса является Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2018 г. N 18-КГ18-201.
Обращайтесь по номеру телефона или ватсап подготовлю исковое заявление и представлю ваши интересы в суде.
Здравствуйте.
Да, вы вправе предъявить требования о компенсации при исполнении ипотечного договора вами единолично. Раздел счётов по ипотечному договору не целесообразен если она обязательства не выполняет. По квартире раздел лицевых счёт по оплате услуг ЖКХ может произведён в добровольном порядке или в судебном. Тоже самое по взысканию компенсации по ипотеке - судебный порядок взыскания в порядке искового судопроизводства.
А эти платежи были в браке? Если да, то вы не сможете их разделить и взыскать. Если после раставания с супругой, то лучше перераспределите доли в квартире.