Нынешняя жена бывшего мужа подает на алименты на общего ребенка и усыновленного?

Екатерина

Можно ли признать иск фиктивным?тк живут и отдыхают они все вместе.А так как заработная плата стала выше,и алименты стали приходить больше,они решили уменьшить сумму выплат.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

ГПК РФ не предусматривает такого понятия, как фиктивный иск, однако если требования истца незаконны, их, в рамках статьи 10 ГК РФ можно признать злоупотреблением права, что даёт суду основание отказать в их защите. Таким образом, если вы докажете, Чото ребенок проживает в семье, либо, что отец ребенка скрывает размер доходов, в этом случае суд откажет в уменьшении размера алиментов.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обязательно подготовьте отзыв на иск, в котором укажите все, то что здесь написали. А еще сделайте фото когда они идут семьей или гуляют. Правда на вашей стороне. ВС РФ поддерживает позицию об отказе в снижении алиментов, если дети живут в семье.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, нельзя. На иск подаётся обоснованное возражение относительно заявленных требований со всеми доводами доказательствами, опровергающие требования истца. Для этого нужно изучать исковые требования.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам нужно оспорить изменение размера, так как наличие ребёнка не является основание для уменьшения только ухудшение материального положения

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Даже в законном браке супруга имеет право подать на алименты, а алиментщик вправе снизить размер алиментов

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Фиктивного иска не бывает. Оспорить взыскание алиментов практически очень сложно.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.