Целевое обучение?

Дочь закончила пед. вуз, целевой договор от 2018года. Отработала год, хочет расторгнуть договор. Какие штрафы могут быть, если в договоре прописаны только меры соц поддержки. Могут ли обязать выплатить за само обучение? К тому же дочь работает не в той школе, которая прописана в договоре, а в её филиале( в другом населённом пункте).И транспортом не обеспечивают.

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Если дочь захочет расторгнуть целевой договор на обучение, то последствия и штрафы будут зависеть от того, как именно она планирует поступать в вуз:

1. Если договор был заключён вне целевой квоты, то его можно расторгнуть по соглашению сторон в письменной форме. В этом случае стороны будут нести ответственность только за те нарушения, которые прописаны в договоре.

2. Если же договор предусматривает поступление по целевой квоте на бесплатное обучение, то расторгнуть его по соглашению сторон не получится. В этом случае гражданин будет полностью нести ответственность за неисполнение обязательств. Например, если его отчислят за неуспеваемость или он по собственному желанию прекратит действие договора, то должен будет возместить все средства, которые были перечислены на его обучение и материальную поддержку.

3. В случае, если гражданин не выполнит обязательства по обучению и (или) дальнейшей работе, то он обязан будет возместить заказчику в полном объёме все расходы, связанные с оказанием мер поддержки.

Для получения более точной и индивидуальной консультации по этому вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Скорее всего и за обучение, но надо договор изучать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обязаны потребовать возмещение расходов на обучение.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.