Должен ли бывший муж помогать выплачивать ипотеку?

С мужем разводимся, есть маленький ребёнок. В браке была взяла квартира в ипотеку и кредит в банке для первоначального взноса к материнскому капиталу. Квартиру хочу оставить себе, бывший муж обязывает платить мне полностью за нее уже сейчас. Я нахожусь в декрете, ребенку только год. Должен ли он платить половину за ипотеку? Снимаю плюсом жильё пока, так как квартира строится.

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Чтобы точно определить обязательства бывшего мужа по оплате ипотеки и понять возможные правовые последствия, рекомендуется обратиться к юристу.

Если ипотека была оформлена в браке и брачного договора нет, то по умолчанию квартира считается совместной собственностью супругов и делится поровну. Пополам делится и оставшийся долг по ипотеке, оба супруга должны продолжать выплачивать свою часть. При этом не имеет значения, на кого оформлена квартира или на чьё имя взят кредит.

Один из супругов может претендовать на большую долю, чем другой, если он вложил в покупку больше личных денег. Поровну супруги делят только ту часть, которую оплатили ипотечными платежами.

Если банк не соглашается с предложением о разделе ипотеки, то обычно суд становится на позицию банка. В итоге одна из сторон получает свою долю в праве собственности на квартиру, но ипотеку платит тот, на кого она оформлялась. Тогда плательщик ипотеки может потребовать от бывшего супруга половину от уплаченных им денег по ипотеке.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

Надежда, добрый вечер. Есть вопросы. На кого ипотека оформлена? Спрашиваю потому что, это это имеет значение. Вообще, банки не охотно от слова совсем делят квартиру по договору, по которому ипотека оформлена на одного человека…. Т

Если Вам нужна помощь юриста, Напишите мне в whatsapp. Все проблемы решаемы! Если мои рекомендации Вас удовлетворили, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте у вас сложный случай, на кого взята ипотека, кто первоначально оплачивал, пишите в вацап помогу разобраться.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Банку все равно от кого поступят деньги. Когда выплатите, тогда и перераспределите доли, с учетом кто сколько платил.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.