Как рассчитываются алименты?

Алина

Хочу подать на алименты на мужа. Дело в том , что он нигде не работает, счетов своих нет. На него оформлена машина , которая и так арестована приставами. У него долг по суду за несколько дел: неуплата пошлины за ИП и неуплаты гос пошлины на машину . Долг составляет немалый. Вопрос : есть ли смысл подавать на алименты и если есть, какая сумма будет и чем это обернуться для него. Он мне говорит, что если я подам на алименты , то совсем ничего не получу . Я мать в декретном отпуске до трёх лет, декретные выплаты больше не получаю.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Несмотря на наличие больших долгов, алименты взыскиваются в первую очередь. Если он не работает, то будет выплачивать из размера средней заработной платы по России, которая составляет 75 000 руб. В случае уклонения от уплаты он дважды будет привлечен к административной ответственности, а потом к уголовной. Подавайте, он вас пугает, ему надо боятся последствий

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смысл есть. Алименты взыскивают в первую очередь, на авто можно обратиться взыскание в счёт уплаты долга по алиментам. Пусть копится долги по алиментам, меры ко взысканию могут быть вплоть до привлечения его к уголовной ответственности. Вы можете просудить алименты, но не подавать Ил ко взысканию.

Никитина Вера Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день. В вашем случае - обязательно подавайте в твердой денежной сумме и на себя до 3-х лет ребенка! Пусть копятся у него долг по алиментам! Потом если захотите можете лишить его родительских прав, или уголовная ответственность. Смотря чего вы хотите. Это нужно работать с судебными приставами.

С уважением, юрист Никитина Вера Андреевна.
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Подавать надо однозначно!Если должник не работал или не представил документы, подтверждающие его доход, тогда задолженность по алиментам определяется из размера средней заработной платы в России на момент взыскания долга!!!

С уважением юрист Дмитрий С.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Конечно, есть алименты это первая очередь, и конечно при налии долга по алиментам в случае обращения взыскания на авто, в первую очередь в вашу пользу будут распределяется денежные средства

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос