Согласие мужа на переезд в другой город?

Наталья

Здравствуйте. С мужем в разводе. Ребенку 4 года. Он платит мне алименты по нотариальному соглашению. 2-3 раза в неделю забирает нашу общую дочь к себе в гости. Хочу переехать жить в другой город (из Московской обл в Сочи). Нужно ли согласие супруга? Как он может препятствовать переезду?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ, после расторжения брака каждый из родителей имеет равные права и несет равные обязанности в отношении своих детей. В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства ребенка определяется соглашением родителей. При отсутствии такового - решением суда, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Статья 66 СК РФ предоставляет родителю, проживающему отдельно от ребенка, право на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Таким образом, для переезда в другой город вам потребуется согласие бывшего супруга, так как это может существенно затруднить или ограничить его право на общение с ребенком. При отсутствии согласия вопрос переезда потребует рассмотрения в судебном порядке.
Ваш бывший супруг может препятствовать переезду, обратившись в суд с требованием об определении места жительства ребенка, изменении порядка общения с ним или взыскании дополнительных расходов на ребенка в связи с переездом.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Если при разводе Вы заключили соглашение о месте проживания ребенка и в нем указали необходимость уведомления второго родителя, то переехать будет сложнее. А в целом, родитель после расторжения брака имеет право менять место жительство, не спрашивая разрешения у бывшего супруга. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 Гражданского кодекса РФ), поэтому и ребенок должен следовать вместе с Вами.

При этом у отца ребенка есть право обратиться в суд с требованиями, например, об устранении препятствий к общению с ребенком, об определении порядка общения с ребенком

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет не нужно согласие на переезд, если судебным решением не определено место проживания, условия согласования при переезде. Оплата алиментов не является препятствием или и получения каких-то доп, соглашений, регулирующий порядок вашей жизни и ребёнка.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте препятствовать не может согласия не нужно. Рекомендую через суд определить место жительства ребёнка с вами, чтобы муж не смог ребёнка забрать и не вернуть. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Препятствовать бывший супруг не может. Вы вправе менять место жительства вместе с ребенком.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Согласие не нужно, если место жительства ребенка определено с Вами.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.