Правомерно ли требование по регрессу?

Владимир

Дтп произошло в феврале 2021. У меня оставление места дтп.Требование по регрессу получил только вчера. В письме платежное поручение от моей ск аско к альфа банку заплатить ск ренессанс страхование. Дата платежа 15.09.2021.Но потерпевший получил выплату по страховке от ренессанс страхование 15.05.2021. Правильно я понимаю, что срок исковой давности (3 года) истёк. Ведь по закону он исчисляется с момента получения потерпевшим выплаты, а не с момента взаиморасчетов страховых компаний. Верно? Значит я ничего не должен платить, ведь на дворе 25.07.2024. Грозят судом и небесными карами...

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Срок исковой давности у страховой компании начинает течь на следующий день после выплаты потерпевшему страховой выплаты. Если это было 15 мая 2021 года, в этом случае срок истек 16 мая 2024 года. В случае обращения страховой с требованием о взыскании вам необходимо заявить об истечении сроков, что послужит основанием к отказу в удовлетворении ее требований.

Владимир

Но ведь потерпевшему выплатила ренессанс а регресс мне предьявила аско, мол она понесла убытки изза меня... Нет ли тут подвоха? Регресс то заявила аско ко мне. Точно срок давности иска аско истек с момента выплаты ренессансом потерпевшему? Они утверждают что дата выплаты ко мне не имеет отношения. Ко мне имеет отношение их убыток который они получили перечислив деньги Ренессансу. И поэтому они считают с момента их перечисления денег ренессансу посредством альфабанка. Угрожает что каким то образом зитро составит иск. И не укажет в нем дату выплаты потерпевшему. И не дает на руки документ где дата и сумма выплаты потерпевшему...

Владимир
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Москвина Кристина
Отвечает юрист

Добрый день, срок исковой давности истек, в связи с чем вы должны подать возражения в суд. Если не заявите о пропуске срока исковой давности, суд взыщет с вас денежные средства. При необходимости, обращайтесь за подготовкой возражений, представлении интересов в суде

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
По общему правилу течение срока исковой давности начинается с момента когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, либо с момента наступления срока исполнения обязательства. В каждом конкретном случае много нюансов.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Спорный вопрос, но полагаю что срок исковой давности может исчисляться с момента когда страховая компания понесла убыток... Попробуйте довести дело до суда и заявите там о пропуске исковой давности.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Владимир

Какой отзыв мне оставить (ваш постскриптум)? ТРИ автоюриста с огромным стажем!!! И никто не может конкретно сказать с какого времени в моем случае исчисляется срок давности...

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Разве я Вас ввел в заблуждение? Указал на две позиции, по какому пути идти, решаете только Вы.

Владимир

Отличный совет-попробуйте выпить яд, там и убедитесь умрете ли вы... Бесподобно

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

У Вас варианта ровно два!

  1. Вы выплачиваете по претензии.
  2. Не платите, в судебном порядке ссылаетесь на срок исковой давности.

Как я изначально Вам написал, вопрос спорный. Страховая будет доказывать об исчислении срока с момента как она узнала об убытках. Вы будите ссылаться на свою позицию. Решение будет принимать суд. И 100% какое примет решение судья Вам тут не скажут, т.к. практика - разнится. В связи с этим, Ваш пример - не уместен, бремя доказывания лежит на каждой из сторон.

Владимир

Вот он и говорит именно об этом. Что с момента когда они понесли убыток изза меня, когда выплатили страховой компании потерпевшго деньги

Владимир

Пленум 31 от 8 ноября 2022 года конкретно говорит. Что срок давности исчисляется с момента выплаты ск потерпевшего ему денег. А не с момента выплаты ск виновного денег ск потерпевшего... Так?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Вот и я о том же. Т.к. срок исковой давности пропущен страховой компанией потерпевшего. А в данном случае, фигурируют взаимоотношения с Вашей страховой.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос