Нужно получить правовую оценку следующей схеме: некие НКО в разных субъектах РФ предоставляют АНО на безвозмездной основе помещение для проведение мероприятий и торговлю сувенирами не противоречащими деятельности АНО и НКО, далее АНО заключает с каждой из этих НКО договор пожертвования и перечисляет им сумму, равную выручке с предпринимательской деятельности в их помещении, за вычетом налогов, комиссий и иных расходов
Предоставление помещения НКО на безвозмездной основе для проведения мероприятий и торговли сувенирами АНО может рассматриваться как оказание НКО безвозмездной услуги АНО, что соответствует целям деятельности некоммерческих организаций. Важно, чтобы такая безвозмездная передача помещения не противоречила учредительным документам и уставным целям НКО.
Заключение договора пожертвования между АНО и НКО. Согласно ст. 582 ГК РФ, пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Передача АНО денежных средств, равных выручке от предпринимательской деятельности в помещении НКО, может быть квалифицирована как пожертвование. Важно, чтобы целевое назначение таких пожертвований соответствовало уставным целям обеих организаций.
Предпринимательская деятельность АНО в помещении НКО. АНО, как некоммерческая организация, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Реализация сувениров, не противоречащих деятельности АНО и НКО, может быть расценена как допустимая предпринимательская деятельность.
При условии соблюдения перечисленных требований, данная схема взаимодействия АНО и НКО выглядит правомерной. Однако необходимо тщательно проработать все договорные отношения и обеспечить соответствие их уставным целям организаций. Также важно правильно оформлять и отражать в учете все финансовые операции, чтобы не допустить нарушений налогового законодательства.
Фактически подменяют договор аренды помещения, на пожертвования, уход от налогов, коммерческая деятельность, что противоречит уставным целям.
Ситуацию вы описали. В чем ваш вопрос (деликт)?
Здравствуйте. А вопрос то в чём?