Здравствуйте! Мы проживаем и прописаны в пригороде г.Арсеньев (Приморский край) в Яковлевском районе. НО территориально и по времени мне удобнее ездить в поликлинику города Арсеньев.
На госуслугах я прикрепила ребенка к нужной мне поликлинике. Однако в регистратуре поликлиники, узнав наш адрес проживания в обслуживании отказали и предложили поехать за мед помощью в поликлинику по месту проживания.
Добрый день, согласно части 2 статьи 21 Закона №323-ФЗ для получения первичной медицинской помощи гражданин (законный представитель) выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год. В силу пункта 1 Порядка выбора гражданином медицинской организации (приказ Минздрава РФ № 406н от 26.04.2012) гражданин имеет право выбрать медицинскую организацию в пределах территории субъекта РФ, в котором он фактически проживает. Следовательно, Вы как законный представитель несовершеннолетнего пациента вправе, в силу закона, выбрать медицинскую организацию для прикрепления ребенка. Однако, удаленность фактического проживания ребенка от медицинской организации значительно затруднит оказание своевременной и качественной медицинской помощи ребенку, например при вызове медицинского работника на дом (с учетом невозможности отказа в оказании мед. помощи). Определением Конституционного Суда РФ от 25.10.2016 № 2298-О установлено, что обстоятельства, влияющие на качество и принципиальную возможность оказания гражданам надлежащей медицинской помощи, подлежат обязательному учету при разрешении вопроса о возможности выбора гражданином конкретного медицинского учреждения.
Таким образом, медицинская организация имела основания для отказа Вам в прикреплении ребенка к медицинской организации. Вы вправе обратиться с письменным заявлением к главному врачу медицинской организации или заведующему детской поликлиники, а также в Департамент здравоохранения (Министерство) Приморского края для рассмотрения вопроса о правомерности отказа в прикреплении ребенка к выбранной Вами медицинской организации. Однако, в случае прикрепления ребенка к выбранной Вами медицинской организации, Вы должны осознавать варианты ненадлежащего (несвоевременного) оказания ребенку медицинской помощи, и связанные с этим последствия.
Прикрепление – отметка о том, что пациент получает медицинскую помощь в конкретной организации. С 2012 года каждый владелец полиса ОМС имеет право проходить лечение в той поликлинике, в которой ему удобно. То есть, теперь не обязательно посещать медицинское учреждение по месту регистрации или проживания.
1. Подайте заявление, при отказе дорога в суд!
2. Перед судом запишитесь на личный прием к главврачу или заместителю, и сообщите что ваши права нарушены, и вы готовы пойти в суд!! Обычно сразу все решается!!!
3. Если не решилось можно еще отказ в прокуратуру обжаловать, это бесплатно!
4. Иск в суд сами врятли сделаете, тем не менее если по другому не как, то суд.
Отказ не основан на законе. Но, необходимо учитывать и возможности врачей. При заболевании ребенка вы вызываете врача на дом. Для врача не своего прикрепленного территориального участка это огромная проблема как по времени, так и транспортной доступности. Естественно, никто из врачей не хочет брать к себе таких пациентов.