Как вернуть деньги?

Здравствуйте, пошла в актерское агентство. Обещали, что предоставят обучение и гарантируют работу за 99 тысяч. Сказали, что это рассрочка без процентов через их контору. Договор толком не читала, все время торопили, записали видео о том, что это кредит и я со всем согласна. Якобы так нужно для подтверждения. От моего лица со своего телефона оформили кредит в Тинькофф банке и попросили код якобы просто для заявки, но уже через пару минут дали чек. По договору они должны предоставить фотосъёмку, очное обучение и онлайн обучение через личный кабинет на их сайте. Меня сразу зарегистрировали на сайте еще до подписания договора, сказали написать там логин и пароль, что я услугу получила. Как оказалось, доступ стоил 35 тысяч. При расторжении договора в тот же день обязались отдать только 64 тысячи, остальное невозвратная часть, хотя об этом разговора не было. Еще это оказался кредит под 31 процент годовых, хотя обещали 0. Говорили, что сами покроют проценты и выплачивать нужно будет сумму только с гонораров. Расторгла договор когда поняла что мне придется заплатить пт кредиту 135 тысяч. Можно ли вернуть всю сумму, учитывая, что никакие онлайн уроки я не проходила?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ситуация, которую вы описали, содержит очевидные признаки мошенничества со стороны актерского агентства. Ваши права были грубо нарушены, и вы имеете полное право на возврат всей уплаченной вами суммы.

Договор, заключенный на таких условиях, является ничтожным (статья 168 ГК РФ). Введение вас в заблуждение, отсутствие полной информации и фактическое навязывание кредита являются грубым нарушением закона. Вы вправе требовать от Тинькофф банка признания кредитного договора недействительным и возврата всех уплаченных по нему сумм. Банк обязан проверять законность заключения договора, что в данном случае не было сделано. В отношении актерского агентства вы можете обратиться в суд с требованием о возврате всей уплаченной вами суммы, а также компенсации морального вреда. Очевидно, что агентство не оказало вам никаких услуг. Вы также можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (статья 159 УК РФ). Действия агентства содержат признаки уголовного преступления.

Вам стоит сохранить все имеющиеся доказательства, включая видеозапись, договор и чеки.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы вправе требовать денежные средства, убытки. Для этого подаётся досудебные претензии с требовании о возврате денежных средств, всех понесённых вами убытков. Если вам откажут, обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями, с учётом того, что услуги взяты в кредит. Не стоит затягивать с процессом взыскания.

Ким Галина
Отвечает юрист

можно/не можно зависит напрямую от предмета и оснований иска в суд, обоснованности, доказанности требований. Если образец из интернета что-то получите, если иск будет подготовлен по конкретике грамотно, то да, шансы геометрически увеличиваются+ на иске можно слегка "заработать"

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, можно. Направьте претензию, а потом подавайте иск в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос