Разбил стекло?

При проведении работ в тц разбил стекло. Предложил компенсировать на месте, на что мне сказали деньги не нужны, а нужно чтобы стекло стояло на месте. Хотел заказать, стоимость стекла 1500 тысячи но нет возможности доставить. Как мне быть?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Официально зафиксируйте факт повреждения стекла. Попросите администрацию ТЦ составить акт о происшествии с указанием виновного лица (вас) и обстоятельств случившегося. Это будет официальным документом, подтверждающим ваши дальнейшие действия. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому вы несете ответственность за восстановление поврежденного имущества. Если вы не можете организовать доставку стекла самостоятельно, предложите администрации ТЦ заключить с вами договор подряда на выполнение этих работ. В таком случае вы оплатите стоимость материалов и работ, а ТЦ обеспечит замену стекла. Если у вас нет возможности единовременно оплатить всю сумму, можно попытаться договориться о рассрочке платежа. Главное, чтобы было документальное подтверждение достигнутых договоренностей. Ключевое - документально зафиксировать ваши действия по возмещению ущерба. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны администрации ТЦ.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

В любом случае вам необходимо согласовать этот вопрос с администрацией ТЦ. Закажите у организации изготовивший стекло услугу по его доставке и установке. Поставьте администрацию ТЦ в известность о времени замены стекла, при этом, обязательно требуйте расписку, что претензий к вам не имеется

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Собственник помещения может все своими силами сделать, но будет вправе потребовать с Вас компенсацию стоимости стекла, компенсация расходов на установку и, если дело дойдет до суда, компенсацию судебных издержек.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам необходимо согласовать действия с администрацией ТК, составить на месте акт ущерба и что было повреждено

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос